Lote - Culinária

  • Lote Terminado
Leilão: 3316 | Lote: 99282 | Licitações: 22

LIVROS, ARTE E CULINÁRIA

Culinária.

Conjunto de 2 obras:

1 - Auronanda (Aurora Jardim Aranha). – ARTE DE BEM SABOREAR. Porto. Livraria Simões Lopes. S.data. 4º de 1035, XXXI págs. Enc.
2ª Edição, refundida e ampliada. Encadernação editorial com alguns defeitos.

2 – COZINHA PORTUGUEZA OU ARTE DE CULINARIA NACIONAL. Collaboração de senhoras com um appendice de varios preceitos uteis á vida domestica. Coimbra. Imprensa Academica. 1899. 8º de 298 págs. Enc.
RARA. A obra tem 8 páginas para notas e novas receitas, as quais todas manuscritas na época. Possui no final dezenas de folhas com receitas manuscritas da época, na sua maioria de bolos e pudins.

Vendido por 220.00 EUR