Lote - David Livingstone. - EXPLORATIONS DANS L'INTÉRIEUR DE L'AFRIQUE AUSTRALE

  • Lote Terminado
Leilão: 3316 | Lote: 99262 | Licitações: 17

LIVROS, ARTE E CULINÁRIA

David Livingstone. - EXPLORATIONS DANS L'INTÉRIEUR DE L'AFRIQUE AUSTRALE et voyages à travers le

continent de Saint-Paul de Loanda à l'embouchure du Zambèse de 1840 a 1856. Ouvrage traduit de

l'Anglais par Mme. H. Loreau. Paris. Imprimerie de Ch. Lahure et Cie for Librairie de L. Hachette et Cie.

1859. 8º de 759 págs. Enc.

Edição valiosa e procurada das famosas viagens de Livingstone. Ilustrada com 24 gravuras em separado,

figuras no texto e 2 mapas no final em folha desdobrável. Com largas referencias a Angola e Moçambique.

Primeira aparição em francês de Viagens e pesquisas missionárias de Livingstone na África do Sul (1857),

descrevendo seus primeiros anos na região e a primeira de suas três grandes expedições pelo continente:

'Serviços de Livingstone a A geografia africana durante trinta anos é quase inigualável; ele cobriu cerca de

um terço do continente do Cabo ao Equador e do Atlântico ao Oceano Índico. Ele fez três grandes

expedições; em 1853-6 (descrito neste livro), 1858-64 e 1865-1873, dos quais o primeiro e o terceiro são

os mais importantes. Durante esses anos, ele explorou vastas regiões da África central, muitas das quais

nunca antes vistas por homens brancos. Ele primeiro descobriu o rio Zambeze em Secheke e seguiu para o

norte, eventualmente alcançando a costa oeste da África em Luanda, Angola, e a costa leste em

Quelimane, Moçambique. Em 1855, ele descobriu as grandes cataratas do Zambeze e chamou-as de

Victoria Falls. Ele explorou os rios Zambeze, Shire e Ruyuma e encontrou o lago salgado Chilwa e o lago

Niassa [.] Os resultados geográficos de suas viagens foram de suprema importância, e tornaram possível

preencher grandes trechos dos mapas da África Central que até então tinham em branco. Exemplar com

manchas de acidez, assinatura no frontispicio e lombada com defeitos. Encadernação da época em meia de

pele.

(PMM 341). SAB III, pág. 134

Vendido por 100.00 EUR