Lote - Domingos Rodrigues. - ARTE DE COZINHA DIVIDIDA EM TRÊS PARTES.

  • Lote Terminado
Leilão: 3316 | Lote: 99272 | Licitações: 42

LIVROS, ARTE E CULINÁRIA

Domingos Rodrigues. - ARTE DE COZINHA DIVIDIDA EM TRÊS PARTES.

A primeira trata do modo de cozinhar varios pratos de todo o genero de carnes, e de fazer conservas,

pasteis, tortas, e empadas. A segunda trata de peixes, marisco, frutas, hervas, ovos, lacticinios, doces, e

conservas, pertencentes ao mesmo genero. A terceira trata da fórma de banquete para qualquer tempo do

anno, e do modo com q se hospedaràõ os embaixadores. Lisboa. Na Offic. De João Antonio da Costa.

1765. 8º de 295 págs.

7º edição. Raro livro de cozinha. Ilustrada com 3 gravuras em folhas desdobráveis. A primeira gravura

com restauro e falta de papel. Encadernação da época em carneira

Vendido por 550.00 EUR