Lote - Fernando Pessoa. – MENSAGEM.

  • Lote Terminado
Lote 1 de 34
Leilão: 2073 | Lote: 54862 | Licitações: 6

LIVROS DE ARTE, MANUSCRITOS, PUBLICAÇÕES E REVISTAS

Edição especial

Fernando Pessoa. – MENSAGEM.

Edição especial

Tiragem de 200 exemplares, dos quais só 40 entraram no mercado livreiro.

Reprodução fidelíssima da 1.ª edição de Mensagem, incluindo as capas

de brochura originais. Impressão tipográfica em papel manufaturado,

100% algodão, com marca d’água, não aparado.Na lombada da caixa, foi

incrustada a marca do Editor, gravada em prata. Ilustrada com uma

pintura original de Cynthia Guimarães Taveira de carater exotérico que

deu lugar à serigrafia em papel fabriano artístico, de 300 g., numerada e

assinada, segura por um travessão em prata, contrastada.

Encadernação inteira de pele

Reserva: 200€

Vendido por 250.00 EUR