Lote - O Cozinheiro dos Cozinheiros

  • Leilão a Decorrer

Leilão Termina Em:

Última Licitação:

EUR

Lance (EUR - €)
Oferta Máxima
Licitar

O seu lance tem de ser pelo menos de Euros.
Saiba Como licitar?

O sistema licita por si.
Introduza o Valor Máximo que pretende dar pelo lote. Saiba mais.

EUR Submeter

A sua licitação tem de ser pelo menos de Euros.

Leilão: 2767 | Lote: 79559 | Licitações: 7

LIVROS DE VIAGENS, MANUSCRITOS E FOTOGRAFIA

O Cozinheiro dos Cozinheiros

Lisboa, P. Plantier-editor, , com VII-791 páginas, capa editorial em

cartão. Ilustrado no texto com pequenas gravuras a preto e branco. Obra

muito apreciada e procurada, com mais de mais de 1500 receitas usuais, fáceis e

económicas, de cozinha, copa, salsicharia, pastelaria e confeitaria com as mais

importantes noticias relativas á alimentação e conservação das substâncias

alimentícias. Editado inicialmente em 1870, esta é uma nova edição, melhorada

e acrescentada, deste curioso livro que às receitas acrescenta outras informações

sobre apresentação da mesa e de serviço, vinhos em jantares com vários pratos,

etc., e traz, além do Índice, um Dicionário dos termos usuais de cozinha e de

copa. Encadernação de época, inteira em pele.