Lote - Hospital das Caldas da Rainha (1775)

  • Lote Terminado
Leilão: 1687 | Lote: 42254 | Licitações: 11

LIVROS E DOCUMENTOS

Alvará de Regimento

Hospital das Caldas da Rainha (1775)

Alvará de Regimento, datado de 20 de Abril de 1775, assinado por D. José I e pelo
Marquês de Pombal, que anula o antigo compromisso e estabelece um novo regulamente,
Impresso na Régia Oficina Tipográfica, 22 páginas.

Importante para a História do Hospital das Caldas da Rainha.

Vendido por 60.00 EUR