Lote 26 de 35
Leilão: 1687 |
Lote: 42254
| Licitações: 11
LIVROS E DOCUMENTOS
Alvará de Regimento
Hospital das Caldas da Rainha (1775)
Alvará de Regimento, datado de 20 de Abril de 1775, assinado por D. José I e pelo
Marquês de Pombal, que anula o antigo compromisso e estabelece um novo regulamente,
Impresso na Régia Oficina Tipográfica, 22 páginas.
Importante para a História do Hospital das Caldas da Rainha.
Vendido por 60.00 EUR