Lote 31 de 34
Leilão: 1691 |
Lote: 42215
LIVROS E DOCUMENTOS
Cristãos novos em Portugal (1773)
Dois decretos de D. José I, datados de 27 de Maio de 1773, que transcrevem cartas de D. Manuel e de D. João II, datadas de 1507 e de 1524, permitindo aos cristãos-novos «possam ir para onde quiserem» e «se quiserem ir para terra de cristãos o possam fazer.
Com seis páginas cada.
Peças raras e importantes para o tema judeus e cristãos-novos em Portugal.
Reserva: 15€
Vendido por 15.00 EUR