Lote - Cristãos novos em Portugal (1773)

  • Lote Terminado
Leilão: 1691 | Lote: 42215 | Licitações: 1

LIVROS E DOCUMENTOS

Cristãos novos em Portugal (1773)

Dois decretos de D. José I, datados de 27 de Maio de 1773, que transcrevem cartas de D. Manuel e de D. João II, datadas de 1507 e de 1524, permitindo aos cristãos-novos «possam ir para onde quiserem» e «se quiserem ir para terra de cristãos o possam fazer.

Com seis páginas cada.

Peças raras e importantes para o tema judeus e cristãos-novos em Portugal.

Reserva: 15€

Vendido por 15.00 EUR