Lote - Livros e Publicações sobre Coimbra

  • Lote Terminado
Leilão: 2875 | Lote: 83249 | Licitações: 14

LIVROS E FOTOGRAFIAS

Livros

Livros e Publicações sobre Coimbra

Livros

Colecção de 16 publicações sobre Coimbra:

Anteprojecto de Urbanização de Embelezamento e de Extensão da Cidade de Coimbra, por Etienne de Groer, Coimbra 1948; Notas de Arqueologia e Etnografia do Concelho de Coimbra, por Vergílio Correia, Coimbra 1940; Coimbra Quinhentista, Evocação de Um Século de Grandezas e Misérias, por José Branquinho de Carvalho , Coimbra 1948; Novas Hipóteses Acerca da Arquitectura Românica de Coimbra, por António Nogueira Gonçalves, Coimbra 1938; Roteiro de Coimbra; Exposição Oficial dos Artistas de Coimbra, Figueira da Foz, Agosto de 1941; Coninmbriga, Profº Doutor Vergilio Correia, s.d.; IV Exposição Oficial de Arte em Coimbra, Julho de 1942; Portas e Arcos de Coimbra, , General F.A. Martins de Carvalho, Coimbra 1942; Ponte de Santa Clara sobre o Rio Mondego , Ministério das Obras Públicas, 1954; Barros de Coimbra, Lições de Afonso Duarte, 1925; Coimbra Paisagem, arte e tradições, Monografia patrocinada pela Comissão de Iniciativa e Turismo; Evocação da Obra dos Canteiros Medievais de Coimbra, por António Nogeira Gonçalves, 1944; A Sé Velha de Coimbra, por Pierre David, Portucalense Editora, Porto, 1943; Palestra em Coimbra sobre o seu plano regulador, por Antão de Almeida Garret, Coimbra 1956; Igreja da Graça, Séc. XVI, Resume descritivo, Coimbra, 1949; A Sé Velha de Coimbra, por António de Vasconcellos Apontamentos para a sua História Imprensa da Universidade. Coimbra. 1930, 1935. 2 vols. de 489 e 399-137-36 págs. Ilust. E. Encadernações de pele. Conjunto completo com o raro segundo volume com respectivo apêndice e suplemento

Vendido por 80.00 EUR