Lote - Oeuvres complètes de J. J. Rousseau – 1788

  • Lote Terminado
Leilão: 2875 | Lote: 83238 | Licitações: 56

LIVROS E FOTOGRAFIAS

Oeuvres complètes de J. J. Rousseau – 1788

S.n. [Poinçot], s.l. [Paris] 1788, in-8 (12x20cm), 39 tomes reliés en 38 volumes.

Nouvelle édition, illustrée de 31 planches hors-texte, 40 frontispices, 13 planches de musique et de 44

planches de botaniques rehaussées à l'aquarelle et gommées.

Tomes I à IV. La Nouvelle Héloïse : 5 frontispices et 14 planches. - Tomes V et VI. Lettres élémentaires sur la

botanique : 2 frontispices. - Tomes VII à IX. Politique : 3 frontispices et une planche. - Tomes X à XIV. Emile,

ou de l'éducation : 6 frontispices et 8 planches. - Tomes XV à XVII. Sciences, Arts et Belles Lettres : 3

frontispices et une planche. - Tome XVIII. Théâtre et Poésies : frontispice et 6 planches. - Tomes XIX à

XXII. Musique : 4 frontispices et 13 planches gravées de musique notée. - Tomes XXIII à XXVI. Les

Confessions : 5 frontispices et 11 planches. - Tomes XXVII et XXVIII. Pièces diverses : 2 Lote 17

frontispices. - Tomes XXIX et XXX. Dialogues. - Tomes XXXI à XXXV. Lettres : 5 frontispices. - Tome XXXVI.

Pensées et Maximes : frontispice. - Tome XXXVII. Recueil de Musique. Entièrement gravé : 2 frontispices. - Tome XXXVIII. Plantes de Botanique : 44 planches gravées coloriées.
Raro.

Vendido por 921.00 EUR