LIVROS E FOTOGRAFIAS
Oeuvres complètes de J. J. Rousseau – 1788
S.n. [Poinçot], s.l. [Paris] 1788, in-8 (12x20cm), 39 tomes reliés en 38 volumes.
Nouvelle édition, illustrée de 31 planches hors-texte, 40 frontispices, 13 planches de musique et de 44
planches de botaniques rehaussées à l'aquarelle et gommées.
Tomes I à IV. La Nouvelle Héloïse : 5 frontispices et 14 planches. - Tomes V et VI. Lettres élémentaires sur la
botanique : 2 frontispices. - Tomes VII à IX. Politique : 3 frontispices et une planche. - Tomes X à XIV. Emile,
ou de l'éducation : 6 frontispices et 8 planches. - Tomes XV à XVII. Sciences, Arts et Belles Lettres : 3
frontispices et une planche. - Tome XVIII. Théâtre et Poésies : frontispice et 6 planches. - Tomes XIX à
XXII. Musique : 4 frontispices et 13 planches gravées de musique notée. - Tomes XXIII à XXVI. Les
Confessions : 5 frontispices et 11 planches. - Tomes XXVII et XXVIII. Pièces diverses : 2 Lote 17
frontispices. - Tomes XXIX et XXX. Dialogues. - Tomes XXXI à XXXV. Lettres : 5 frontispices. - Tome XXXVI.
Pensées et Maximes : frontispice. - Tome XXXVII. Recueil de Musique. Entièrement gravé : 2 frontispices. - Tome XXXVIII. Plantes de Botanique : 44 planches gravées coloriées.
Raro.
Vendido por 921.00 EUR