Lote - Monarchia Lusitana – Primeira e Segunda Edição – 1632 e 1690

  • Lote Terminado
Leilão: 2902 | Lote: 84305 | Licitações: 16

LIVROS E FOTOGRAFIA

Monarchia Lusitana – Primeira e Segunda Edição – 1632 e 1690

Parte Primeira da Monarchia Lusitana Por Frey Bernardo de Brito, Chronista

Geral, e Religioso da Ordem de S. Bernardo, Professo no Real Mosteyro de

Alcobaça. QVE CONTÈM AS HISTORIAS DE Portugal, desde a Criaçaõ do

Mundo até o Nascimento de nosso Senhor Iesu Christo. DIRIGIDA AO MUITO

ALTO, E MUITO PODEROSO REY, E SENHOR NOSSO D. PEDRO II.

LISBOA. Com as Licenças necessarias. Na Impressaõ Craesbeeckiana. Anno

1690, segunda edição encadernação inteira em pele a necessitar de restauro;

Terceira parte da Monarchia lusitana Que contem a Historia de Portugal desdo

Conde Dom Henrique, até todo o reinado delRey Dom Afonso Henriques

Dedicada ao Catholico Rey Dom Felipe terceiro de Portugal, & quarto de

Castella nosso Senhor. Por o Doutor Fr. Antonio Brandão Abbade de N. S. do

Desterro de Lisboa da Ordem de S. Bernardo, & Coronista mòr de Portugal.

Impressa em Lisboa em o Mosteiro de S. Bernardo, por Pedro Craesbeck.

Impressor delRey. Anno 1632; encadernação de época em pergaminho; (primeira edição)

Quarta parte da Monarchia lusitana : que contem a historia de Portugal desde o

/ por o Doutor Fr. Antonio Brandão. Lisboa: por Pedro Craesbeeck, 1632

encadernação inteira em pele a necessitar de restauro; (primeira edição)

Vendido por 110.00 EUR