LIVROS E FOTOGRAFIA
Monarchia Lusitana – Primeira e Segunda Edição – 1632 e 1690
Parte Primeira da Monarchia Lusitana Por Frey Bernardo de Brito, Chronista
Geral, e Religioso da Ordem de S. Bernardo, Professo no Real Mosteyro de
Alcobaça. QVE CONTÈM AS HISTORIAS DE Portugal, desde a Criaçaõ do
Mundo até o Nascimento de nosso Senhor Iesu Christo. DIRIGIDA AO MUITO
ALTO, E MUITO PODEROSO REY, E SENHOR NOSSO D. PEDRO II.
LISBOA. Com as Licenças necessarias. Na Impressaõ Craesbeeckiana. Anno
1690, segunda edição encadernação inteira em pele a necessitar de restauro;
Terceira parte da Monarchia lusitana Que contem a Historia de Portugal desdo
Conde Dom Henrique, até todo o reinado delRey Dom Afonso Henriques
Dedicada ao Catholico Rey Dom Felipe terceiro de Portugal, & quarto de
Castella nosso Senhor. Por o Doutor Fr. Antonio Brandão Abbade de N. S. do
Desterro de Lisboa da Ordem de S. Bernardo, & Coronista mòr de Portugal.
Impressa em Lisboa em o Mosteiro de S. Bernardo, por Pedro Craesbeck.
Impressor delRey. Anno 1632; encadernação de época em pergaminho; (primeira edição)
Quarta parte da Monarchia lusitana : que contem a historia de Portugal desde o
/ por o Doutor Fr. Antonio Brandão. Lisboa: por Pedro Craesbeeck, 1632
encadernação inteira em pele a necessitar de restauro; (primeira edição)
Vendido por 110.00 EUR