Lote 20 de 40
Leilão: 2371 |
Lote: 65403
| Licitações: 13
LIVROS E MANUSCRITOS
EMBARCAÇÕES REAIS – PROJECTOS DE CONSTRUCÇÃO
4 Plantas de grandes dimensões. Conjunto formado 3 grandes plantas dos
projectos das célebres embarcações do rei D. Carlos, a saber: O Cruzador
D.Amélia, o Cruzador D. Carlos I e o cruzadores S. Gabriel e São Rafael.
Datados de 1902 a 1904. Junta-se ainda projecto de ampliação do Arsenal
da Marinha sito no Cais do Sodré, elaborado na mesma altura. Alguns
pequenos defeitos e fita-cola na parte posterior das plantas.
Peças de colecção.
Vendido por 95.00 EUR