Lote - EMBARCAÇÕES REAIS – PROJECTOS DE CONSTRUCÇÃO

  • Lote Terminado
Leilão: 2371 | Lote: 65403 | Licitações: 13

LIVROS E MANUSCRITOS

EMBARCAÇÕES REAIS – PROJECTOS DE CONSTRUCÇÃO

4 Plantas de grandes dimensões. Conjunto formado 3 grandes plantas dos

projectos das célebres embarcações do rei D. Carlos, a saber: O Cruzador

D.Amélia, o Cruzador D. Carlos I e o cruzadores S. Gabriel e São Rafael.

Datados de 1902 a 1904. Junta-se ainda projecto de ampliação do Arsenal

da Marinha sito no Cais do Sodré, elaborado na mesma altura. Alguns

pequenos defeitos e fita-cola na parte posterior das plantas.

Peças de colecção.

Vendido por 95.00 EUR