LIVROS E MANUSCRITOS
ÍNDIOS DO BRASIL – Dom Luís da Cunha
COLLECÇÃO // DOS // BREVES PONTIFICIOS, // E LEYS REGIAS, // QUE FORÃO EXPEDIDOS,
E PUBLICADAS // Desde o anno de 1741, sobre a liberdade das Pessoas, // Bens, e
Commercio dos Indios do Brasil. // DOS EXCESSOS QUE NAQUELLE ESTADO OBRARAM //
os Regulares da Companhia denominada de JESU; // ... // das Reprezenta- // çoens que
Sua magestade Fidelissima fez á Santa Séde Apostolica, // sobre esta materia até a
expediçaõ do Breve qur ordenou // a Reforma dos sobreditos Regulares; // dos
procedimentos que com elles praticou // o Emminentissimo, e Reverendissimo
Reformador; dos absurdos em que se precipi- // taraõ os mesmos Regulares com o
estimulo da sobredita Reforma até o horroroso // insulto de 3 de Setembro do anno de
1758.; das Sentenças que sobre elle se // proferiraõ; das Ordens Reaes que depois da
mesma Sentença se publicaraõ; // das Relaçoens que a Filial veneraçaõ de ElREy
Fidelissimo fez ao Papa // de tudo o que havia ordenado sobre o mesmo insulto, e suas
consequencias; // e da participaçam que o mesmo Monarca // fez Cardeal Reformador, e
mais // Prelados Diocesanos destes Reinos, das ultimas, e finaes Resoluções // que havia
tomado para expulsar dos seus Reinos, e Dominios // os ditos Regulares. // (Brasão de
Armas de Portugal // LISBOA // iMPRESSA NA SECRETARIA DE ESTADO // S. data
(1741-1759). . Conjunto de 21 documentos, incluindo os documentos sobre os Índios do
Brasil, atentado ao Rei D. José I e expulsão dos Jesuitas. De grande Raridade. Bem
conservado. Encadernação do séc. XIX. Inocêncio, Tomo II, págs. 90/91. Exemplar
extremamente valorizado por ter os 21 documentos com assinatura autografa de
Dom Luís da Cunha. Peça de coleção.
Vendido por 130.00 EUR