Lote - PRIMEIRAS EDIÇÕES PORTUGUESAS – JERUSALÉM LIBERTADA. 1682 / 1733

  • Lote Terminado
Leilão: 2371 | Lote: 65415 | Licitações: 19

LIVROS E MANUSCRITOS

2 Livros

PRIMEIRAS EDIÇÕES PORTUGUESAS – JERUSALÉM LIBERTADA. 1682 / 1733

2 Livros

Torquato Tasso- O GODFREDO OU HIERVSALEM LIBERTADA, POEMA HEROYCO:

Composto no Idióma Toscano POR TORCATO TASSO, Princepe dos Poetas Italianos,

Traduzido na Lingua Portugueza, E OFFERECIDO AO SERENISSIMO SENHOR COSMO

III GRAN DVQVE DE TOSCANA, POR ANDRE RODRIGVEZ DE MATTOS, Fidalgo da casa

de S. A Cavalleyro professo da Ordem de Christo, & formado na faculdade

dos Sagrados Canones pella Vniversidade de Coimbra. LISBOA. Na Officina de

MIGVEL DESLANDES. M. DC. LXXXII. [1682] In 4.º de 21x15 cm. 659 págs.

Encadernação em pele do séc. XVIII, com rótulo e ferros gravados a ouro na lombada.

Primeira edição portuguesa, ilustrada no final com uma gravura de página inteira

com um soneto ao centro, da autoria de Clement Billingue. Tradução clássica e

muito estimada. Bonita edição, em excelente estado de conservação e de evidente

raridade. -Torquato Tasso - TRADUCÇAM PORTUGUEZA DO POEMA HEROICO TOSCANO

GODOFREDO, OU JERUSALÉM LIBERTADA: PRIMEIRA PARTE / TORCATO TASSO;

TRAD. DE PEDRO D'AZEVEDO TOJAL. Lisboa: Off. Bernardo da Costa, 1733. 315p.

Encadernação da época, com falta de suporte na lombada. Única parte publicada.

Raríssima.

Vendido por 120.00 EUR