LIVROS E MANUSCRITOS
2 Livros
PRIMEIRAS EDIÇÕES PORTUGUESAS – JERUSALÉM LIBERTADA. 1682 / 1733
2 Livros
Torquato Tasso- O GODFREDO OU HIERVSALEM LIBERTADA, POEMA HEROYCO:
Composto no Idióma Toscano POR TORCATO TASSO, Princepe dos Poetas Italianos,
Traduzido na Lingua Portugueza, E OFFERECIDO AO SERENISSIMO SENHOR COSMO
III GRAN DVQVE DE TOSCANA, POR ANDRE RODRIGVEZ DE MATTOS, Fidalgo da casa
de S. A Cavalleyro professo da Ordem de Christo, & formado na faculdade
dos Sagrados Canones pella Vniversidade de Coimbra. LISBOA. Na Officina de
MIGVEL DESLANDES. M. DC. LXXXII. [1682] In 4.º de 21x15 cm. 659 págs.
Encadernação em pele do séc. XVIII, com rótulo e ferros gravados a ouro na lombada.
Primeira edição portuguesa, ilustrada no final com uma gravura de página inteira
com um soneto ao centro, da autoria de Clement Billingue. Tradução clássica e
muito estimada. Bonita edição, em excelente estado de conservação e de evidente
raridade. -Torquato Tasso - TRADUCÇAM PORTUGUEZA DO POEMA HEROICO TOSCANO
GODOFREDO, OU JERUSALÉM LIBERTADA: PRIMEIRA PARTE / TORCATO TASSO;
TRAD. DE PEDRO D'AZEVEDO TOJAL. Lisboa: Off. Bernardo da Costa, 1733. 315p.
Encadernação da época, com falta de suporte na lombada. Única parte publicada.
Raríssima.
Vendido por 120.00 EUR