LIVROS E MANUSCRITOS
RARO LIVRO DA GUERRA DA RESTAURAÇÃO – 1647
Livro. Jerónimo Freire Serrão - Discurso politico da excellencia,
aborrecimento, perseguição, & zelo da verdade. Em que tambem se
trata das causas, & razões porque Deos castigou este Reino, &
da misericordiosa lembrança que delle tevem na justa restituição del Rey
nosso Senhor D. Ioham o IV, o Desejado, Libertador da Patria, Felice, Pio,
sempre Augusto Monarcha da Lusitania. Dedicado ao Doctor Joham Pinto
Ribeiro, fidalgo de sua casa, do seu Conselho, seu Desembargador do Paço,
Guardamor do Archivo real da Torre do Tombo, & meritissimo cultor
das boas artes. Lisboa, Por João Rodriguez, Impressor, Na Officina de Lourenço
de Anveres, 1647. (8 ll.), 641 [i.e. 639] pp. Encadernação do século XVIII, com
defeito na parte inferior da contracapa. Mancha de água nos primeiros fólios
e poema manuscrito na primeira folha. Completo, sem restauros ou faltas. Peça
de grande importância para o pensamento político do período da Guerra da
Restauração. De grande raridade. Azevedo Samodães, 1323.
Vendido por 230.00 EUR