Lote - RARO LIVRO DA GUERRA DA RESTAURAÇÃO – 1647

  • Lote Terminado
Leilão: 2371 | Lote: 65405 | Licitações: 22

LIVROS E MANUSCRITOS

RARO LIVRO DA GUERRA DA RESTAURAÇÃO – 1647

Livro. Jerónimo Freire Serrão - Discurso politico da excellencia,

aborrecimento, perseguição, & zelo da verdade. Em que tambem se

trata das causas, & razões porque Deos castigou este Reino, &

da misericordiosa lembrança que delle tevem na justa restituição del Rey

nosso Senhor D. Ioham o IV, o Desejado, Libertador da Patria, Felice, Pio,

sempre Augusto Monarcha da Lusitania. Dedicado ao Doctor Joham Pinto

Ribeiro, fidalgo de sua casa, do seu Conselho, seu Desembargador do Paço,

Guardamor do Archivo real da Torre do Tombo, & meritissimo cultor

das boas artes. Lisboa, Por João Rodriguez, Impressor, Na Officina de Lourenço

de Anveres, 1647. (8 ll.), 641 [i.e. 639] pp. Encadernação do século XVIII, com

defeito na parte inferior da contracapa. Mancha de água nos primeiros fólios

e poema manuscrito na primeira folha. Completo, sem restauros ou faltas. Peça

de grande importância para o pensamento político do período da Guerra da

Restauração. De grande raridade. Azevedo Samodães, 1323.

Vendido por 230.00 EUR