LIVROS E MANUSCRITOS
Publicação
Catalogo casa Jalco Azevedo – Lemos – Vespeira. 3 Exposições – 1952
Publicação
Azevedo – Lemos – Vespeira. 3 Exposições. Casa Jalco
Fotografia: Fernando Lemos / Pintura: Fernando de Azevedo, Fernando Lemos, Vespeira / Texto: Fernando de Azevedo, António Pedro, Fernando Lemos, José-Augusto França
Lisboa: Autor / Janeiro 1952
Português / 20,3 x 27,1 cm / 16 págs tipografadas a cinza e dourado + capa + 3 impressões offset “hors-texte”, soltas, de reprodução de uma peça de cada autor, a preto e branco, assinada pelo respetivo autor, 19,2 x 25,0 cm cada. A capa apresenta uma impressão offset da fotografia “Intimidade dos Armazéns do Chiado” (fragmento) de Fernando Lemos, 1949-1952, 12,3 x 19,3 cm, colada superiormente.
Agrafado / 600 exemplares
Raro
Vendido por 380.00 EUR