Lote - Catalogo casa Jalco Azevedo – Lemos – Vespeira. 3 Exposições – 1952

  • Lote Terminado
Leilão: 2390 | Lote: 66090 | Licitações: 36

LIVROS E MANUSCRITOS

Publicação

Catalogo casa Jalco Azevedo – Lemos – Vespeira. 3 Exposições – 1952

Publicação

Azevedo – Lemos – Vespeira. 3 Exposições. Casa Jalco

Fotografia: Fernando Lemos / Pintura: Fernando de Azevedo, Fernando Lemos, Vespeira / Texto: Fernando de Azevedo, António Pedro, Fernando Lemos, José-Augusto França

Lisboa: Autor / Janeiro 1952

Português / 20,3 x 27,1 cm / 16 págs tipografadas a cinza e dourado + capa + 3 impressões offset “hors-texte”, soltas, de reprodução de uma peça de cada autor, a preto e branco, assinada pelo respetivo autor, 19,2 x 25,0 cm cada. A capa apresenta uma impressão offset da fotografia “Intimidade dos Armazéns do Chiado” (fragmento) de Fernando Lemos, 1949-1952, 12,3 x 19,3 cm, colada superiormente.

Agrafado / 600 exemplares

Raro

Vendido por 380.00 EUR