Lote - Alfonsiada Poema Heroico – 1818 – Impresso na Bahia

  • Lote Terminado
Leilão: 2426 | Lote: 67232 | Licitações: 16

LIVROS E MANUSCRITOS

Alfonsiada Poema Heroico – 1818 – Impresso na Bahia

POR ANTONIO JOSÉ OSORIO DE PINA LEITÃO. Cavalleiro da Ordem de Christo, Dezembargador da Relação da Bahia. BAHIA: Na typog. de Manoel Antonio da Silva Serva. Anno de 1818..

Ilustrado com 3 gravuras com os retratos de D. João VI, D. Afonso Henriques e Pina Leitão, assinados A. do Carmo del. J. J. de Souza sulp. Não referido por Borba de Morais,

exenplar com falta da gravura de D. Afonso Henriques

Encadernação da época inteira de pele.

Vendido por 160.00 EUR