Lote - Compendio de Alveytaria – Primeira edição de 1737

  • Lote Terminado
Leilão: 2472 | Lote: 68769 | Licitações: 20

LIVROS E MANUSCRITOS

Compendio de Alveytaria – Primeira edição de 1737

SANDE Y LAGO, Fernando de, Compendio de Alveitaria, tirado de varios autores. Composto na Lingua Espanhola por Fernando de Sande e Lago, Mestre em dita Arte, e novamente traduzido no idioma Portuguez por um Curioso e Zeloso da mesma Arte.

Trata-se da rarissima primeira edição de 1737, impressa em Coimbra, na officina de Luis Seco Ferreyra.

A gravura desbobravel encontra-se rasgada com perda de papel, as restantes 3 gravuras em bom estado de conservação.

Encadernação de época, inteira de pele.

Vendido por 240.00 EUR