Lote 33 de 40
Leilão: 2472 |
Lote: 68769
| Licitações: 20
LIVROS E MANUSCRITOS
Compendio de Alveytaria – Primeira edição de 1737
SANDE Y LAGO, Fernando de, Compendio de Alveitaria, tirado de varios autores. Composto na Lingua Espanhola por Fernando de Sande e Lago, Mestre em dita Arte, e novamente traduzido no idioma Portuguez por um Curioso e Zeloso da mesma Arte.
Trata-se da rarissima primeira edição de 1737, impressa em Coimbra, na officina de Luis Seco Ferreyra.
A gravura desbobravel encontra-se rasgada com perda de papel, as restantes 3 gravuras em bom estado de conservação.
Encadernação de época, inteira de pele.
Vendido por 240.00 EUR