Lote 6 de 40
Leilão: 2472 |
Lote: 68742
LIVROS E MANUSCRITOS
Elogio Histórico do Senhor Rei D. Pedro IV
Elogio de D. Pedro IV
Marquês de Resende, Elogio histórico do senhor rei D. Pedro IV recitado na Academia Real das
Ciências de Lisboa em sessão ordinária de 13 de Julho de 1836 e acompanhado de notas e peças
justificativas, Lisboa, Tipografia da Academia,1867. Obra muito procurada e apreciada pelas gravuras que contém sobre a vida de D. Pedro e a Guerra Civil
Excelente exemplar, encadernação, de época, inteira de pele,com gravações a ouro.
Vendido por 30.00 EUR