Lote - Elogio Histórico do Senhor Rei D. Pedro IV

  • Lote Terminado
Leilão: 2472 | Lote: 68742 | Licitações: 5

LIVROS E MANUSCRITOS

Elogio Histórico do Senhor Rei D. Pedro IV

Elogio de D. Pedro IV

Marquês de Resende, Elogio histórico do senhor rei D. Pedro IV recitado na Academia Real das

Ciências de Lisboa em sessão ordinária de 13 de Julho de 1836 e acompanhado de notas e peças

justificativas, Lisboa, Tipografia da Academia,1867. Obra muito procurada e apreciada pelas gravuras que contém sobre a vida de D. Pedro e a Guerra Civil

Excelente exemplar, encadernação, de época, inteira de pele,com gravações a ouro.

Vendido por 30.00 EUR