40.00 EUR
Tomaz Vieira da Cruz – 1ª edição
Vitória de Espanha, Luanda, Imprensa Nacional 1939
Edição especial; exemplar com dedicatória do Autor.
Em brochura (raro)
O ENVIO DOS LOTES PODERÁ SER FEITO POR TRANSPORTADORA OU CTT VERDE.
POR FAVOR CONTACTE-NOS PREVIAMENTE PARA AGENDAMENTO.
OBRIGADA
A ADMINISTRAÇÃO
40.00 EUR
Em brochura (raro)
30.00 EUR
Systema Iuris Publici Universalis – 1780
Systema Iuris Publici Universalis, por Joseph Franz Lothar von Schrodt, impresse em Bambergae, 1780; Tomo I e II (completo)
Enacdernação de época , inteira de pele.
45.00 EUR
Almeida Garrett – Primeira edição
Helena, Fragmento de um Romance Inédito Precedido do Catalogo dos Autographos, Diplomas, Documentos Politicos e Litterarios pertencentes ao Sr. Visconde de Almeida-Garrett.
Lisboa. Imprensa Nacional. 1871, em, brochura
540.00 EUR
Chronica de Cister
CHRONICA DE CISTER PRIMEYRA PARTE
Crónica de Cister ONDE SE CONTAM AS COVSAS
PRINCIPAIS desta ordem & muytas antiguidades do Reyno de
Portugal . PRIMEYRA PARTE, composta pelo Doutor Bernardo Brito Religioso & Chronista géral da mesma Ordem , OFFERECIDA AO REVERENDISSIMO SENHOR D.F. PAULO DE BRITTO, DOM ABBADE DO REAL MOSTEYROde Alcobaça…; Lisboa Occidental, Officina de Pascoal da Sylva , MDCCXX (1720), trata-se da segunda edição desta importante obra.
Encadernação de época, inteira de pele, com rquissimas gravações a ouro na lombada.
Peça de Colecção
65.00 EUR
Revista ABC
Publicações
Conjunto de 42 números da revista ABC.
140.00 EUR
Pergaminho- Cavaleiro da Casa D El Rei, Vila das Caldas, 1544
Manuscrito
Pergaminho, 2 bifolios escritos, “cédula de testamento última e derradeira vontade”, feita na vila das Caldas a 13 de Julho de 1544, Joam Rodrigues , Cavaleiro da Casa D El Rei.
A 14 de Julho de 1544, na Vila das Caldas foi apresentado o testamento ao Juíz Ordinário.
O referido pergaminho contém a também a pública forma do traslado, datada de 13 de Setembro de 1672
50.00 EUR
Livros sobre, Napoleão, guerra peninsular e campanhas militares Napoleónicas
Livros
Les Français en Espagne, souvenirs des Guerres de la Péninsule, 1808 – 1814, Par J. – J.- E. Roy, Tours MDCCCLVI ;
Les Français en Égypte, ou Souvenirs des Campagnes d'Égypte et de Syrie, par un Officier de L'Expédition , Par J. – J.- E. Roy, Tours MDCCCLVII ;
Les Français en Russie, Souvenirs de La Campagne de 1812, et de Deux Ans de Captivité en Russie, Par J. – J.- E. Roy, Tours MDCCCLVI ;
Encadernações de época, em pele.
60.00 EUR
Edições Afrodite - Fernando Ribeiro de Mello
Livros
A Filosofia na Alcova, Tradução Hélder Henrique (Herberto Helder). Prefácios de David Mourão-Ferreira e Luís Pacheco. Ilustrações e capa de João Rodrigues 1966, (contra capa com corte) Lisboa Edições Afrodite
Teatro Vanguarda por F. Luso Soares, edições Afrodite;
Sociedade do Espectáculo, de Guy Debord da coleção Ensaio/Documentos edições Afrodite;
O Pequeno Livro vermelho do estudante Soren Hansen, Jesper Jensen ; trad. H. Madeiros 1977;
Todos os exemplares em brochura
40.00 EUR
Gratiani Canones Caroli Sebastiani Berardi – 1777
GRATIANI CANONES Genuini Ab Apocryphis Discreti, Corrupti As Emendatiorum Codicum Fidem Exacti, Difficiliores Commoda Interpretatione Illustrati Opera et Studio Caroli Sebastiani Berardi Presbyteri Uneliensis, In Regio Taurin, Athenaeo Sacrorum Canonum Antecessoris, Venetii, ex Typographia Petri Valvasensis, 1777
Tomo I e II, encadernação de época, inteira de pele.
100.00 EUR
Memórias de Literatura Portuguesa 1792-1814
Memórias de Litteratura Portugueza publicadas pela Academia Real das Sciencias de Lisboa. Lisboa: Na Officina da mesma Academia, 1792-1814. 8 volumes, todos da primeira edição.
Encadernação de época.
97.00 EUR
The Book Of Household Management – 1891
Mrs. Isabella Beeton The Book of Household Management; Comprising Information for the Mistress, Housekeeper, Cook, Kitchen-Maid, Butler, Footman, Coachman, Valet, Upper and Under House-Maids, Lady's-Maid, Maid-of-all-Work, Laundry-Maid, Nurse and Nurse-Maid, Monthly, Wet, and Sick Nurses, etc. etc. Also, sanitary, medical, & legal memoranda; with a history of the origins, properties, and uses of all things connected with home life and comfort.
Entirely New Edition Revised, corrected and Greatly, 1891, encadernação editorial a necessitar de restauro.
Raro
50.00 EUR
Riscos Illuminados de Figurinhos de Brancos e Negros dos Uzos do Rio de Janeiro e Serro do Frio
Biblioteca Nacional e MEC. Rio de Janeiro, 1960. Aquarelas por CARLOS JULIÃO. Introdução Histórica e Catálogo Descritivo por LYGIA DA FONSECA FERNANDES DA CUNHA. Álbum possui 43 reproduções de aquarelas retratando indígenas, militares, trajes e costumes, escravos e suas atividades incluindo mineração de diamantes. Álbum em muito bom estado de conservação. folhas soltas. Não possui caixa Medida 48cm x 32,8cm.
20.00 EUR
Aimé Césaire. Discurso sobre o colonialismo
Primeira edição portuguesa, 1971, livro publicado clandesdinamente e apreendido no período do Estado Novo;
Composto e impresso na Editora Poveira para o tradutor
Em brochura;
65.00 EUR
Júlio Pomar – Leão Tolstoi, Guerra e Paz
Leão Tolstoi – Guerra e Paz – Vol I , II, III, Tradução Integal, Notas e um estudo Biografico e Crítico de João Gaspar Simões & 55 Ilustrações de Júlio Pomar sobre papel velino – Editorial Sul Limitada – Lisboa – 1956.
Exemplares com falta da lombada da encadernação.
55.00 EUR
Conjunto de publicações turisticas
Publicações
Colecção de dezenas de publicações e roteiros turisticos nacionais e internacionais
825.00 EUR
Pergaminho – 1447
Manuscrito
Gonçalo Pires, Abade da Igreja de Fornos, do Bispado de Lamego,recebeu uma comissão de D. Gonçaloi, Bispo de Lamego.
Manuscrito assinado pelo Bispo de Lamego e pelo tabelião Vasqies Anes, com o seu sinal público a 8 de Maio de 1447.
Peça de colecção; rarissimo
65.00 EUR
Camillo Castello Branco – Primeira edição
Manual bibliographico portuguez de livros raros, classicos e curiosos: Rev. e prefaciado pelo Camillo Castello Branco, Liv.Portuense Editora-Porto, 1878 Encadernação meia inglesa da época.
Conserva as capas de brochura.
240.00 EUR
Colecção de Programas de Cinema anos 20 e 30
Publicações
Colecção de 100 programas de cinemas de Lisboa (julgamos já todos encerrados), correspondentes aos anos 20, 30 e 40.
20.00 EUR
Journal Of The Private Life and Consersations of the Emperor Napoleon at Sant Helena
Journal of the Private Life and Conversations of the Emperor Napoleon at Saint Helena. London: Colburn, 1824. New edition. 4 volunes ( a nossa Colecção apresenta o Vol I, II e III). Com gravuras coloridas manualemnte.
Raro
90.00 EUR
Albino Moura – diario manuscrito anos 50/60
Manuscrito
Caderno / diário do artista Albino Moura manuscrito.
Com imensa informação sobre a sua relação com o Fred Kradolfer.
35.00 EUR
Novo Diccionário Francez – Portuguez – 1777
Novo Diccionário Francez – Portuguez, composto segundo os mais celebres diccionarios, e enriquecido de muitos termos de medicina, de anatomia, de cirurgia, de pharmacia, de chimica, de historia natural, de botanica, de mathematica, de marinha e de outras artes e sciencias:
Lisboa, anno 1777, encadernação de época, inteira de pele, com bonitas gravações a ouro.
50.00 EUR
Ano Virgineo Maria Santissima, 1751
Año Virgineo cuios dias son Finezas de la Gran Reyna del Cielo, Maria Santissima, Virgen Madre del Altissimo. Sucedidas aquel mismo dia en que se refieren, por Estevan Dole Del Castellar, Barcelona, 1751, TOMO I, II, III e IV (julgamos completa)
Encadernação de época, em pergaminho.
10.00 EUR
Carta segunda dirigida ao Conde Grey, Primeiro Ministro da Grã-Bretanha, á cerca do estado das relações politicas e commerciaes entre Portugal e aquelle paiz
Carta primeira [e segunda] dirigida ao Conde Grey, Primeiro Ministro da Grã-Bretanha, á cerca do estado das relações politicas e commerciaes entre Portugal e aquelle paiz
Escripta recentemente em Inglez por Guilherme Walton e traduzida em vulgar, Lisboa 1832.
Documento importante para o estudo das relações entre os dois paises.
Em brochura
370.00 EUR
História Geral de Portugal – 1791
História Geral de Portugal, por Mr de La Clede, traduzida em vulgar., Lisboa, 1781 - 1791
1ª edição, 15 volumes, encadernação de época, inteira de pele.
raro em primeira edição
171.00 EUR
Instrumento de legitmação Papa Clemente XII e instrumentos de ordenação – 1732/ 1739
Publicação
4 documentos do sec XVIII (1712, 1732 e 1739), sendo um, o instrumento de legitimação passado a D.Maria Euzebia Theresa de Menezes...(...), legitmaçao concedida pelo Papa Clemente XII;
Ainda possue o selo branco colado.
Ordenação por D. Tomás I, Cardeal Patriarca de Lisboa, 23 de Março de 1739;
Ordenação por D. Tomás I, Cardeal Patriarca de Lisboa, de celebração na capela privada de uma especial comissão a Francisco Ludovico Martins, 13 de Maio de 1739.
D. Jerónimo Soares, Bispo de Viseu notifica da celebração , na capela das Ordens (...), uma missa por Henriques Martins, assinado pelo Bispo, 12 de Março de 1712.
210.00 EUR
Dei Delitti e Delle Pene
Dei Delitti e Delle Pene
Beccaria Cesare, 4 volumes (completo), encadernação de época, inteira de pele e gravações a ouro. Editado BASSANO: A SPESE REMONDINI DI VENEZIA, 1797 (segunda edição, sendo a primeira de 1764, a primeira edição tem um valor de mercado internacional de € 20.000 euros)
O livro mais importante e influente sobre a criminologia.
Peça de colecção
45.00 EUR
Lettres Cabalistiques ou Correspondance Philosophique 1741
Jean-Baptiste Marquis de BOYER D'ARGENS Lettres cabalistiques, ou Correspondance philosophique, historique et critique entre deux cabalistes, divers esprits élémentaires et le seigneur Astaroth, 6 volumes (brochura) Chez Pierre Paupie, à La Haye 1741.
raro
60.00 EUR
Manuscrito, Pedido de legitimação ao Rei D. João V, 1732
Manuscrito
Carta de legitimação passada a D. Maria Euzebia Theresa de Menezes, Pedido de legitimação ao Rei D. João V, 1732.
Feita por Francisco Pedro da Silva, em Lisboa a 7 de Abril de 1732
30.00 EUR
Publicidade. Originais de Figurinos e modelos para publicidade em revistas – anos 40
Desenhos
Conjunto de Originais de Figurinos e modelos para a ediçao de “vestir” Inverno 1941-42 (os desenhos são da autoria de J. Azo)
420.00 EUR
Pergaminho de Inquisidor Português, 1751
Manusccrito
Manuscrito de Nuno da Cunha, presbítero, Cardeal da Santa Igreja de Roma do titolo de Sta Anastasia, Inquisidor Geral neste Reino e do Conselho de Estado de El Rey (...) Registada nesta Imquizição Coimbra no Santo Oficio 11 de março de 1751
Pergaminho com selo pendente.
Peça de colecção
60.00 EUR
Manuscrito Rainha D. Maria II
Manusccrito
Manuscrito em pergaminho da Rainha D. Maria II, em 1846 e por esta assinado.
73.00 EUR
Varonia dos Pimenteis – doc séc XVIII
Manuscrito
Excepcional documento de grande formato desenhado à pena, sobre a Varonia dos Pimenteis, manuscrito frente e verso..
70.00 EUR
RARISSIMO Manuscrito Mappa Brazil séc XVIII
Manuscrito
Mappa dos Governadores e Capitaens Generaes que tem governado os Estados do Maranhão e Pará.
Documento de grandes dimensões.
Peça de colecção
70.00 EUR
Manuscrito de Livro de Direito do séc XVIII
Manuscrito
Manuscrito de 207 páginas do sec XVIII, sobre o “Systema do Direito Português No qual se explica em forma de compendio as Ordenações dividindoas em Direito Publico Particular.
Embora não datado julgamos tratar-se de um manuscrito do último quartel do sec XVIII.
30.00 EUR
TA-SSI- YANG-KUO – Arquivos e Annais do Extremo – Oriente Português
Publicação
Edição facsimilada que tem dois volumes dedicados aos Arquivos publicados entre 1900-02
Macau, 1995.
30.00 EUR
Livros sobre Astronomia sec XIX
A Catechism of Astronomy, by W.H.Pinnock, London;
Causiries Scientifiques (…), Henri de Parville, Paris 1865;
Les Étoilles et Les Curiosités du Ciel, (…) Camille Flammarion, Paris 1882;
Guy´s Elements of Astronomy Guy's familiarly explaining the general phaenomena of the heavenly bodies and theory of the tides. etc (…) London 1855;
20.00 EUR
Diccionário Clássico Histórico – Geográfico –Mythologico
Diccionário Clássico Histórico – Geográfico –Mythologico (...) obra original publicada ultimamente em Inglaterra , onde goza huma estimação universa, pela sua reconhecida utilidade. Traduzida em Portuguez por Francisco de Paula Jacou, Lisboa 1816, encadernação de época, inteira de pele.
95.00 EUR
Conjunto de centenas de manuscritos /documentos do sec XVIII e XIX
Documentos
Conjunto de centenas de documentos manuscritos de indole juridica e outra.
198.00 EUR
La Morale Universale ou Les Devoirs de L 'Homme Fundés sur la Nature
La morale universelle ou les devoirs de l'homme fondés sur sa nature, por baron Holbach Paul-Henri Dietrich, hez Bailliot et Colas imprimeurs l an IV de la République française, (1776), Vol I, II e III, completo ; rarissima primeira edição, obra de elevada cotação internacional ; encadernação de época, inteira de pele.
20.00 EUR
Les Animaux Vivants Du Monde (…) Les Mammifères
Les Animaux Vivants Du Monde (…) Les Mammifères Ernest Flammarion, Paris, 1896, encadernação editorial, bom exemplar