APLARTE

Leilão - LIVROS E MANUSCRITOS

Abr 3 Sexta
Leilão: 2491 | 40 Lotes | Período: 25 de Março a 3 de Abril de 2020

LIVROS E MANUSCRITOS

PODERÁ CONTINUAR A LICITAR NO NOSSO SITE E FAZER OS SEUS PAGAMENTOS APENAS POR TRANSFERÊNCIA BANCÁRIA, ENVIANDO O SEU COMPROVATIVO POR EMAIL.

O ENVIO DOS LOTES PODERÁ SER FEITO POR TRANSPORTADORA OU CTT VERDE.

ESTAREMOS A FUNCIONAR Á PORTA FECHADA, COM MARCAÇÕES ( 963 664 608 ) PARA ENTREGA E RECOLHA DE LOTES, NO EXTERIOR DAS INSTALAÇÕES.

POR FAVOR CONTACTE-NOS PREVIAMENTE PARA AGENDAMENTO.

OBRIGADA
A ADMINISTRAÇÃO

  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2491 | Lote: 69372 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    Tomaz Vieira da Cruz – 1ª edição

    Tomaz Vieira da Cruz – 1ª edição

    Livro

    Vitória de Espanha, Luanda, Imprensa Nacional 1939

    Edição especial; exemplar com dedicatória do Autor.

    Em brochura (raro)

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2491 | Lote: 69373 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    Systema Iuris Publici Universalis – 1780

    Systema Iuris Publici Universalis – 1780

    Livro

    Systema Iuris Publici Universalis, por Joseph Franz Lothar von Schrodt, impresse em Bambergae, 1780; Tomo I e II (completo)

    Enacdernação de época , inteira de pele.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2491 | Lote: 69374 | Licitações: 8

    Sem Reserva

    Almeida Garrett – Primeira edição

    Almeida Garrett – Primeira edição

    Livro

    Helena, Fragmento de um Romance Inédito Precedido do Catalogo dos Autographos, Diplomas, Documentos Politicos e Litterarios pertencentes ao Sr. Visconde de Almeida-Garrett.

    Lisboa. Imprensa Nacional. 1871, em, brochura

    Estado: Terminado
  • 540.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2491 | Lote: 69375 | Licitações: 47

    Sem Reserva

    Chronica de Cister

    Chronica de Cister

    Livro

    CHRONICA DE CISTER PRIMEYRA PARTE

    Crónica de Cister ONDE SE CONTAM AS COVSAS

    PRINCIPAIS desta ordem & muytas antiguidades do Reyno de

    Portugal . PRIMEYRA PARTE, composta pelo Doutor Bernardo Brito Religioso & Chronista géral da mesma Ordem , OFFERECIDA AO REVERENDISSIMO SENHOR D.F. PAULO DE BRITTO, DOM ABBADE DO REAL MOSTEYROde Alcobaça…; Lisboa Occidental, Officina de Pascoal da Sylva , MDCCXX (1720), trata-se da segunda edição desta importante obra.

    Encadernação de época, inteira de pele, com rquissimas gravações a ouro na lombada.

    Peça de Colecção

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2491 | Lote: 69376 | Licitações: 10

    Sem Reserva

    Revista ABC

    Revista ABC

    Publicações

    Conjunto de 42 números da revista ABC.

    Estado: Terminado
  • 140.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2491 | Lote: 69377 | Licitações: 17

    Sem Reserva

    Pergaminho- Cavaleiro da Casa D El Rei, Vila das Caldas, 1544

    Pergaminho- Cavaleiro da Casa D El Rei, Vila das Caldas, 1544

    Manuscrito

    Pergaminho, 2 bifolios escritos, “cédula de testamento última e derradeira vontade”, feita na vila das Caldas a 13 de Julho de 1544, Joam Rodrigues , Cavaleiro da Casa D El Rei.

    A 14 de Julho de 1544, na Vila das Caldas foi apresentado o testamento ao Juíz Ordinário.

    O referido pergaminho contém a também a pública forma do traslado, datada de 13 de Setembro de 1672

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2491 | Lote: 69378 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    Livros sobre, Napoleão, guerra peninsular e campanhas militares Napoleónicas

    Livros sobre, Napoleão, guerra peninsular e campanhas militares Napoleónicas

    Livros

    Les Français en Espagne, souvenirs des Guerres de la Péninsule, 1808 – 1814, Par J. – J.- E. Roy, Tours MDCCCLVI ;

    Les Français en Égypte, ou Souvenirs des Campagnes d'Égypte et de Syrie, par un Officier de L'Expédition , Par J. – J.- E. Roy, Tours MDCCCLVII ;

    Les Français en Russie, Souvenirs de La Campagne de 1812, et de Deux Ans de Captivité en Russie, Par J. – J.- E. Roy, Tours MDCCCLVI ;

    Encadernações de época, em pele.

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2491 | Lote: 69379 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    Edições Afrodite - Fernando Ribeiro de Mello

    Edições Afrodite - Fernando Ribeiro de Mello

    Livros

    A Filosofia na Alcova, Tradução Hélder Henrique (Herberto Helder). Prefácios de David Mourão-Ferreira e Luís Pacheco. Ilustrações e capa de João Rodrigues 1966, (contra capa com corte) Lisboa Edições Afrodite

    Teatro Vanguarda por F. Luso Soares, edições Afrodite;

    Sociedade do Espectáculo, de Guy Debord da coleção Ensaio/Documentos edições Afrodite;

    O Pequeno Livro vermelho do estudante Soren Hansen, Jesper Jensen ; trad. H. Madeiros 1977;

    Todos os exemplares em brochura

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2491 | Lote: 69380 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    Gratiani Canones Caroli Sebastiani Berardi – 1777

    Gratiani Canones Caroli Sebastiani Berardi – 1777

    Livro

    GRATIANI CANONES Genuini Ab Apocryphis Discreti, Corrupti As Emendatiorum Codicum Fidem Exacti, Difficiliores Commoda Interpretatione Illustrati Opera et Studio Caroli Sebastiani Berardi Presbyteri Uneliensis, In Regio Taurin, Athenaeo Sacrorum Canonum Antecessoris, Venetii, ex Typographia Petri Valvasensis, 1777

    Tomo I e II, encadernação de época, inteira de pele.

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2491 | Lote: 69381 | Licitações: 15

    Sem Reserva

    Memórias de Literatura Portuguesa 1792-1814

    Memórias de Literatura Portuguesa 1792-1814

    Livro

    Memórias de Litteratura Portugueza publicadas pela Academia Real das Sciencias de Lisboa. Lisboa: Na Officina da mesma Academia, 1792-1814. 8 volumes, todos da primeira edição.

    Encadernação de época.

    Estado: Terminado
  • 97.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2491 | Lote: 69382 | Licitações: 19

    Sem Reserva

    The Book Of Household Management – 1891

    The Book Of Household Management – 1891

    Livro

    Mrs. Isabella Beeton The Book of Household Management; Comprising Information for the Mistress, Housekeeper, Cook, Kitchen-Maid, Butler, Footman, Coachman, Valet, Upper and Under House-Maids, Lady's-Maid, Maid-of-all-Work, Laundry-Maid, Nurse and Nurse-Maid, Monthly, Wet, and Sick Nurses, etc. etc. Also, sanitary, medical, & legal memoranda; with a history of the origins, properties, and uses of all things connected with home life and comfort.

    Entirely New Edition Revised, corrected and Greatly, 1891, encadernação editorial a necessitar de restauro.

    Raro

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2491 | Lote: 69383 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    Riscos Illuminados de Figurinhos de Brancos e Negros dos Uzos do Rio de Janeiro e Serro do Frio

    Riscos Illuminados de Figurinhos de Brancos e Negros dos Uzos do Rio de Janeiro e Serro do Frio

    Livro

    Riscos Illuminados de Figurinhos de Brancos e Negros dos Uzos do Rio de Janeiro e Serro do Frio

    Biblioteca Nacional e MEC. Rio de Janeiro, 1960. Aquarelas por CARLOS JULIÃO. Introdução Histórica e Catálogo Descritivo por LYGIA DA FONSECA FERNANDES DA CUNHA. Álbum possui 43 reproduções de aquarelas retratando indígenas, militares, trajes e costumes, escravos e suas atividades incluindo mineração de diamantes. Álbum em muito bom estado de conservação. folhas soltas. Não possui caixa Medida 48cm x 32,8cm.

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2491 | Lote: 69384 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    Aimé Césaire. Discurso sobre o colonialismo

    Aimé Césaire. Discurso sobre o colonialismo

    Livro

    Primeira edição portuguesa, 1971, livro publicado clandesdinamente e apreendido no período do Estado Novo;

    Composto e impresso na Editora Poveira para o tradutor

    Em brochura;

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2491 | Lote: 69385 | Licitações: 12

    Sem Reserva

    Júlio Pomar – Leão Tolstoi, Guerra e Paz

    Júlio Pomar – Leão Tolstoi, Guerra e Paz

    Livro

    Leão Tolstoi – Guerra e Paz – Vol I , II, III, Tradução Integal, Notas e um estudo Biografico e Crítico de João Gaspar Simões & 55 Ilustrações de Júlio Pomar sobre papel velino – Editorial Sul Limitada – Lisboa – 1956.

    Exemplares com falta da lombada da encadernação.

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2491 | Lote: 69386 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    Conjunto de publicações turisticas

    Conjunto de publicações turisticas

    Publicações

    Colecção de dezenas de publicações e roteiros turisticos nacionais e internacionais

    Estado: Terminado
  • 825.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2491 | Lote: 69387 | Licitações: 61

    Sem Reserva

    Pergaminho – 1447

    Pergaminho – 1447

    Manuscrito

    Gonçalo Pires, Abade da Igreja de Fornos, do Bispado de Lamego,recebeu uma comissão de D. Gonçaloi, Bispo de Lamego.

    Manuscrito assinado pelo Bispo de Lamego e pelo tabelião Vasqies Anes, com o seu sinal público a 8 de Maio de 1447.

    Peça de colecção; rarissimo

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2491 | Lote: 69388 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    Camillo Castello Branco – Primeira edição

    Camillo Castello Branco – Primeira edição

    Livro

    Manual bibliographico portuguez de livros raros, classicos e curiosos: Rev. e prefaciado pelo Camillo Castello Branco, Liv.Portuense Editora-Porto, 1878 Encadernação meia inglesa da época.

    Conserva as capas de brochura.

    Estado: Terminado
  • 240.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2491 | Lote: 69389 | Licitações: 29

    Sem Reserva

    Colecção de Programas de Cinema anos 20 e 30

    Colecção de Programas de Cinema anos 20 e 30

    Publicações

    Colecção de 100 programas de cinemas de Lisboa (julgamos já todos encerrados), correspondentes aos anos 20, 30 e 40.

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2491 | Lote: 69390 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    Journal Of The Private Life and Consersations of the Emperor Napoleon at Sant Helena

    Journal Of The Private Life and Consersations of the Emperor Napoleon at Sant Helena

    Livro

    Journal of the Private Life and Conversations of the Emperor Napoleon at Saint Helena. London: Colburn, 1824. New edition. 4 volunes ( a nossa Colecção apresenta o Vol I, II e III). Com gravuras coloridas manualemnte.

    Raro

    Estado: Terminado
  • 90.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2491 | Lote: 69391 | Licitações: 16

    Sem Reserva

    Albino Moura – diario manuscrito anos 50/60

    Albino Moura – diario manuscrito anos 50/60

    Manuscrito

    Caderno / diário do artista Albino Moura manuscrito.

    Com imensa informação sobre a sua relação com o Fred Kradolfer.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2491 | Lote: 69392 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    Novo Diccionário Francez – Portuguez – 1777

    Novo Diccionário Francez – Portuguez – 1777

    Livro

    Novo Diccionário Francez – Portuguez, composto segundo os mais celebres diccionarios, e enriquecido de muitos termos de medicina, de anatomia, de cirurgia, de pharmacia, de chimica, de historia natural, de botanica, de mathematica, de marinha e de outras artes e sciencias:

    Lisboa, anno 1777, encadernação de época, inteira de pele, com bonitas gravações a ouro.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2491 | Lote: 69393 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    Ano Virgineo Maria Santissima, 1751

    Ano Virgineo Maria Santissima, 1751

    Livro

    Año Virgineo cuios dias son Finezas de la Gran Reyna del Cielo, Maria Santissima, Virgen Madre del Altissimo. Sucedidas aquel mismo dia en que se refieren, por Estevan Dole Del Castellar, Barcelona, 1751, TOMO I, II, III e IV (julgamos completa)

    Encadernação de época, em pergaminho.

    Estado: Terminado
  • 10.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2491 | Lote: 69394 | Licitações: 2

    Sem Reserva

    Carta segunda dirigida ao Conde Grey

    Carta segunda dirigida ao Conde Grey, Primeiro Ministro da Grã-Bretanha, á cerca do estado das relações politicas e commerciaes entre Portugal e aquelle paiz

    Livro

    Carta primeira [e segunda] dirigida ao Conde Grey, Primeiro Ministro da Grã-Bretanha, á cerca do estado das relações politicas e commerciaes entre Portugal e aquelle paiz

    Escripta recentemente em Inglez por Guilherme Walton e traduzida em vulgar, Lisboa 1832.

    Documento importante para o estudo das relações entre os dois paises.

    Em brochura

    Estado: Terminado
  • 370.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2491 | Lote: 69395 | Licitações: 33

    Sem Reserva

    História Geral de Portugal – 1791

    História Geral de Portugal – 1791

    Livro

    História Geral de Portugal, por Mr de La Clede, traduzida em vulgar., Lisboa, 1781 - 1791

    1ª edição, 15 volumes, encadernação de época, inteira de pele.

    raro em primeira edição

    Estado: Terminado
  • 171.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2491 | Lote: 69396 | Licitações: 21

    Sem Reserva

    Instrumento de legitmação Papa Clemente XII e instrumentos de ordenação – 1732/ 1739

    Instrumento de legitmação Papa Clemente XII e instrumentos de ordenação – 1732/ 1739

    Publicação

    4 documentos do sec XVIII (1712, 1732 e 1739), sendo um, o instrumento de legitimação passado a D.Maria Euzebia Theresa de Menezes...(...), legitmaçao concedida pelo Papa Clemente XII;

    Ainda possue o selo branco colado.

    Ordenação por D. Tomás I, Cardeal Patriarca de Lisboa, 23 de Março de 1739;

    Ordenação por D. Tomás I, Cardeal Patriarca de Lisboa, de celebração na capela privada de uma especial comissão a Francisco Ludovico Martins, 13 de Maio de 1739.

    D. Jerónimo Soares, Bispo de Viseu notifica da celebração , na capela das Ordens (...), uma missa por Henriques Martins, assinado pelo Bispo, 12 de Março de 1712.

    Estado: Terminado
  • 210.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2491 | Lote: 69397 | Licitações: 25

    Sem Reserva

    Dei Delitti e Delle Pene

    Dei Delitti e Delle Pene

    Livro

    Dei Delitti e Delle Pene

    Beccaria Cesare, 4 volumes (completo), encadernação de época, inteira de pele e gravações a ouro. Editado BASSANO: A SPESE REMONDINI DI VENEZIA, 1797 (segunda edição, sendo a primeira de 1764, a primeira edição tem um valor de mercado internacional de € 20.000 euros)

    O livro mais importante e influente sobre a criminologia.

    Peça de colecção

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2491 | Lote: 69398 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    Lettres Cabalistiques ou Correspondance Philosophique 1741

    Lettres Cabalistiques ou Correspondance Philosophique 1741

    Livro

    Jean-Baptiste Marquis de BOYER D'ARGENS Lettres cabalistiques, ou Correspondance philosophique, historique et critique entre deux cabalistes, divers esprits élémentaires et le seigneur Astaroth, 6 volumes (brochura) Chez Pierre Paupie, à La Haye 1741.

    raro

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2491 | Lote: 69399 | Licitações: 8

    Sem Reserva

    Manuscrito, Pedido de legitimação ao Rei D. João V, 1732

    Manuscrito, Pedido de legitimação ao Rei D. João V, 1732

    Manuscrito

    Carta de legitimação passada a D. Maria Euzebia Theresa de Menezes, Pedido de legitimação ao Rei D. João V, 1732.

    Feita por Francisco Pedro da Silva, em Lisboa a 7 de Abril de 1732

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2491 | Lote: 69400 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    Publicidade. Originais de Figurinos e modelos para publicidade em revistas – anos 40

    Publicidade. Originais de Figurinos e modelos para publicidade em revistas – anos 40

    Desenhos

    Conjunto de Originais de Figurinos e modelos para a ediçao de “vestir” Inverno 1941-42 (os desenhos são da autoria de J. Azo)

    Estado: Terminado
  • 420.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2491 | Lote: 69401 | Licitações: 40

    Sem Reserva

    Pergaminho de Inquisidor Português, 1751

    Pergaminho de Inquisidor Português, 1751

    Manusccrito

    Manuscrito de Nuno da Cunha, presbítero, Cardeal da Santa Igreja de Roma do titolo de Sta Anastasia, Inquisidor Geral neste Reino e do Conselho de Estado de El Rey (...) Registada nesta Imquizição Coimbra no Santo Oficio 11 de março de 1751

    Pergaminho com selo pendente.

    Peça de colecção

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2491 | Lote: 69402 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    Manuscrito Rainha D. Maria II

    Manuscrito Rainha D. Maria II

    Manusccrito

    Manuscrito em pergaminho da Rainha D. Maria II, em 1846 e por esta assinado.

    Estado: Terminado
  • 73.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2491 | Lote: 69403 | Licitações: 11

    Sem Reserva

    Varonia dos Pimenteis – doc séc XVIII

    Varonia dos Pimenteis – doc séc XVIII

    Manuscrito

    Excepcional documento de grande formato desenhado à pena, sobre a Varonia dos Pimenteis, manuscrito frente e verso..

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2491 | Lote: 69404 | Licitações: 11

    Sem Reserva

    RARISSIMO Manuscrito Mappa Brazil séc XVIII

    RARISSIMO Manuscrito Mappa Brazil séc XVIII

    Manuscrito

    Mappa dos Governadores e Capitaens Generaes que tem governado os Estados do Maranhão e Pará.

    Documento de grandes dimensões.

    Peça de colecção

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2491 | Lote: 69405 | Licitações: 13

    Sem Reserva

    Manuscrito de Livro de Direito do séc XVIII

    Manuscrito de Livro de Direito do séc XVIII

    Manuscrito

    Manuscrito de 207 páginas do sec XVIII, sobre o “Systema do Direito Português No qual se explica em forma de compendio as Ordenações dividindoas em Direito Publico Particular.

    Embora não datado julgamos tratar-se de um manuscrito do último quartel do sec XVIII.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2491 | Lote: 69406 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    TA-SSI- YANG-KUO – Arquivos e Annais do Extremo – Oriente Português

    TA-SSI- YANG-KUO – Arquivos e Annais do Extremo – Oriente Português

    Publicação

    Edição facsimilada que tem dois volumes dedicados aos Arquivos publicados entre 1900-02

    Macau, 1995.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2491 | Lote: 69407 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    Livros sobre Astronomia sec XIX

    Livros sobre Astronomia sec XIX

    Livro

    A Catechism of Astronomy, by W.H.Pinnock, London;

    Causiries Scientifiques (…), Henri de Parville, Paris 1865;

    Les Étoilles et Les Curiosités du Ciel, (…) Camille Flammarion, Paris 1882;

    Guy´s Elements of Astronomy Guy's familiarly explaining the general phaenomena of the heavenly bodies and theory of the tides. etc (…) London 1855;

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2491 | Lote: 69408 | Licitações: 3

    Sem Reserva

    Diccionário Clássico Histórico – Geográfico –Mythologico

    Diccionário Clássico Histórico – Geográfico –Mythologico

    Livro

    Diccionário Clássico Histórico – Geográfico –Mythologico (...) obra original publicada ultimamente em Inglaterra , onde goza huma estimação universa, pela sua reconhecida utilidade. Traduzida em Portuguez por Francisco de Paula Jacou, Lisboa 1816, encadernação de época, inteira de pele.

    Estado: Terminado
  • 95.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2491 | Lote: 69409 | Licitações: 14

    Sem Reserva

    Conjunto de centenas de manuscritos /documentos do sec XVIII e XIX

    Conjunto de centenas de manuscritos /documentos do sec XVIII e XIX

    Documentos

    Conjunto de centenas de documentos manuscritos de indole juridica e outra.

    Estado: Terminado
  • 198.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2491 | Lote: 69410 | Licitações: 17

    Sem Reserva

    La Morale Universale ou Les Devoirs de L 'Homme Fundés sur la Nature

    La Morale Universale ou Les Devoirs de L 'Homme Fundés sur la Nature

    Livro

    La morale universelle ou les devoirs de l'homme fondés sur sa nature, por baron Holbach Paul-Henri Dietrich, hez Bailliot et Colas imprimeurs l an IV de la République française, (1776), Vol I, II e III, completo ; rarissima primeira edição, obra de elevada cotação internacional ; encadernação de época, inteira de pele.

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2491 | Lote: 69411 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    Les Animaux Vivants Du Monde (…) Les Mammifères

    Les Animaux Vivants Du Monde (…) Les Mammifères

    Livro

    Les Animaux Vivants Du Monde (…) Les Mammifères Ernest Flammarion, Paris, 1896, encadernação editorial, bom exemplar

    Estado: Terminado
1