Lote - A Divina Comédia

  • Lote Terminado
Leilão: 2569 | Lote: 72507 | Licitações: 28

LIVROS E MANUSCRITOS

Volume 1 a 3

A Divina Comédia

Dante Alighieri

Volume 1 a 3

Tradutores: Volume 1 – O Inferno – Fernanda Botelho; Volume 2 – O

Purgatório – Sophia de Mello Breyner Andresen; Volume 3 – O Paraíso –

Armindo Rodrigues. Ilustrações Manuel Lapa; Fernando de Azevedo;

António Areal; Francisco Relógio; Bartolomeu Cid; Figueiredo Sobral;

Fernando Conduto; Luís Jardim; João Abel Manta; Rogério Ribeiro;

António Ramos; Querubim Lapa; Júlio Pomar; Lima de Freitas; Luís Filipe

de Abreu; Maria Keil; Cândido Costa Pinto; Fernando de Azevedo; Carlos

Botelho; José Júlio; Alice Jorge Menez; Carlos Botelho; Daciano

Camarinha; João Vieira; Cipriano Dourado; Nikias Skapinakis; Maria

Velez; Jorge Barradas. 31x24cm. Encadernação do editor em percalina um

pouco cansada. Excelente projecto editorial.

Vendido por 220.00 EUR