Lote - O Paraíso Perdido

  • Lote Terminado
Leilão: 2569 | Lote: 72267 | Licitações: 7

LIVROS E MANUSCRITOS

O Paraíso Perdido

Poema épico em doze canto John Milton David Corazzi – Editor, Empreza

Horas Romanticas 1884. 28×34,5cm. 445[11] págsTypographia Elzeviriana de

Lisboa Com ilustrações de Gustavo Doré Tradução em verso portuguez pelo

Drº Antonio José de Lima Leitão Revista, prefaciada, annotada e ampliada

com a biographia do poeta e a analyse do poema por Xavier da Cunha.

Encadernação com pequenos defeitos e pequenas manchas nas páginas

Junta-se:

- Conde Henri de la Vaulx e Arnould Galopin, A Volta ao Mundo.

O mais essencial Romance de Aventuras de todos os Tempos e de todos

os Países, Lisboa, Empresa da Biblioteca de Educação Nacional 1922. 4

volumes, Coleção completa, encadernações do editor.

Muito curioso.

Vendido por 40.00 EUR