LIVROS E MANUSCRITOS
História Del Reyno de Portugal, 1730
Manuel de Faria e Sousa, HISTORIA DEL REYNO DE PORTUGAL DIVIDIDA EN CINCO PARTES, QUE CONTIENEN
EN COMPENDIO. Sus Poblaciones, las Entradas de las Naciones Setentrionales en el Reyno, su Descripcion,
antigua e moderna, las vidas y las hazañas de sus Reyes com sus Retratos, sus Conquistas, sus Dignidades,
sus famílias ilustres, com los títulos que sus Reyes les dieron, y otras cosas curiosas del dicho Reyno. POR
MANUEL DE FARIA Y SOUSA. NUEVA EDICION. Enriquezida com las Vidas de los quatro últimos Reyes, y com
las cosas notables que acontecieron en el mundo durante el reynado da cada Rey, hasta el año de M. DCC.
XXX. en Amberes, 1730 Encadernação da época inteira de pele, bom exemplar, com as 25 gravuras.
Vendido por 370.00 EUR