LIVROS E MANUSCRITOS
Prelecções de Direito Patrio, Publico e Particular
Prelecções de Direito Patrio, Publico e Particular , por Francisco Coelho de
Sousa e Sampaio.
OFFERECIDAS AO SERENISSIMO SENHOR D. JOAÕ PRINCIPE DO BRASIL, E
COMPOSTAS PR FRANCISCO COELHO DE SOUZA E S. PAIO Desembargador
da Relaçaõ do Porto, e Lente Proprietario de Historia de Direito Romano e
Patrio em a Universidade de Coimbra. PRIMEIRA E SEGUNDA PARTE. Em
que se tracta das Noções preliminares, e do Direito Publico Portuguez.
COIMBRA: NA REAL IMPRENSA DA UNIVERSIDADE. ANNO DE CIC. 1793.
Seguido de: Idem, TERCEIRA PARTE. Em que se trata do Livro segundo das
Ord. Filippinas pelo methodo synthetico compendioso demonstrativo.
COIMBRA: NA REAL IMPRENSA DA UNIVERSIDADE. ANNO DE 1794. Obra
em 3 partes em 1 volume. Encadernação da época inteira de pele.
Ilustrado com gravura de D. João VI Príncipe do Brasil.
Bom exemplar
Vendido por 145.00 EUR