Lote 13 de 36
Leilão: 2607 |
Lote: 73530
LIVROS E MANUSCRITOS
Carneiro, José Augusto. Resenha Histórica.
Resenha Histórica e Archeológica do Mosteiro de Lessa de Bailio com
notas biographicas e genealogicas. Porto, Lopes da Silva 1899.
In-4º. Peq. De 175 páginas. Meia encadernação em chagrin, finalmente
dourado nas lombadas. Picos de acidez nas páginas. Com uma lista dos
prelados da Ordem de Malta, que ali estão sepultados, e suas vidas e
descendências. Contém ainda uma rara dissertação ou "Breve Notícia
Histórica do que eram os Templários e Hospitalários, e em que se
demonstra que foram estes e não aqueles, que habitaram Lessa do Bailio"
Muito raro, na bibliografia da Ordem de Malta.
Vendido por 30.00 EUR