Lote - Carneiro, José Augusto. Resenha Histórica.

  • Lote Terminado
Leilão: 2607 | Lote: 73530 | Licitações: 6

LIVROS E MANUSCRITOS

Carneiro, José Augusto. Resenha Histórica.

Resenha Histórica e Archeológica do Mosteiro de Lessa de Bailio com

notas biographicas e genealogicas. Porto, Lopes da Silva 1899.

In-4º. Peq. De 175 páginas. Meia encadernação em chagrin, finalmente

dourado nas lombadas. Picos de acidez nas páginas. Com uma lista dos

prelados da Ordem de Malta, que ali estão sepultados, e suas vidas e

descendências. Contém ainda uma rara dissertação ou "Breve Notícia

Histórica do que eram os Templários e Hospitalários, e em que se

demonstra que foram estes e não aqueles, que habitaram Lessa do Bailio"

Muito raro, na bibliografia da Ordem de Malta.

Vendido por 30.00 EUR