Lote - Álbum japonês com gravuras (século XIX)

  • Lote Terminado
Leilão: 1710 | Lote: 42945 | Licitações: 8

LIVROS E MANUSCRITOS

Álbum japonês com gravuras (século XIX)

Álbum japonês circa de 1880, com 44 gravuras em madeira de grande beleza, originais,

algumas com assinatura dos artistas e marcas dos impressores. Está organizado em

folhas duplas. Destaque para os artistas Zeshin, Gyosai, Gyokusho, Chikushin e Shinya.

Muito raro e peça de colecção.

Vendido por 160.00 EUR