LIVROS E MANUSCRITOS
Livros
India Portuguesa
Livros
História do Descobrimento e Conquista da Índia pelos Portuguezes, feita por Fernão Lopes de Castanheda,
fielmente reimpressa por Francisco José Santos Marrocos, Liv I Tomo I, Lisboa, apenas este, 1797,
encadernação cansada;
Os Vice-Reis da Índia 1505-1917, por José F. Ferreira Martins, Imprensa Nacional da Casa da Moeda, 1935,
326 págs B.;
A Índia Portgueza, por A. Lopes Mendes 2 vols.Breve Descripção das Possessões Portuguesas na Ásia.
Ilustrado com 382 gravuras e 7 mapas.Imprensa Nacional. Lisboa E, conservando as capas de brochura;
Colóquio dos Simples Drogas da India Garcia da Orta Edição publicada por deliberação da Academia Real
das Sciencias de Lisboa, dirigida e annotada pelo Conde de Ficalho. Lisboa: Imprensa Nacional,
1891-1895. 2 volumes E, conservando as capas de brochura;
Vendido por 130.00 EUR