Lote - India Portuguesa

  • Lote Terminado
Leilão: 3193 | Lote: 94955 | Licitações: 21

LIVROS E MANUSCRITOS

Livros

India Portuguesa

Livros

História do Descobrimento e Conquista da Índia pelos Portuguezes, feita por Fernão Lopes de Castanheda,

fielmente reimpressa por Francisco José Santos Marrocos, Liv I Tomo I, Lisboa, apenas este, 1797,

encadernação cansada;

Os Vice-Reis da Índia 1505-1917, por José F. Ferreira Martins, Imprensa Nacional da Casa da Moeda, 1935,

326 págs B.;

A Índia Portgueza, por A. Lopes Mendes 2 vols.Breve Descripção das Possessões Portuguesas na Ásia.

Ilustrado com 382 gravuras e 7 mapas.Imprensa Nacional. Lisboa E, conservando as capas de brochura;

Colóquio dos Simples Drogas da India Garcia da Orta Edição publicada por deliberação da Academia Real

das Sciencias de Lisboa, dirigida e annotada pelo Conde de Ficalho. Lisboa: Imprensa Nacional,

1891-1895. 2 volumes E, conservando as capas de brochura;

Vendido por 130.00 EUR