Lote - Biblias Sec XVI e XVIII

  • Lote Terminado
Leilão: 3201 | Lote: 95160 | Licitações: 59

LIVROS E MANUSCRITOS

Biblias Sec XVI e XVIII

Evangelicae historiae imagines ex ordine evangeliorum, quae toto anno in missae sacrificio recitantur, in

ordinem temporis vitae Christi digestae. Antwerpe: 1593, Jeronimo Nadal, exemplar com falta de:

frontispício, gravura 6, 51,52, 56,57,58, 71, 81,82, 124,125, 132, 135, 140, 146, 150 (exemplar com 137

de 153 gravuras de página inteira), Folio, encadernação de época inteira em pele. Muito raro, mesmo

nestas condições

Biblia Sacra Vulgatae Editions, Sixti V (…) Venetiis 1732, exemplar com as 251 belas vinhetas em

xilogravura. Encadernação inteira em pele (cansada);

Vendido por 641.00 EUR