Lote 3 de 42
Leilão: 3201 |
Lote: 95160
| Licitações: 59
LIVROS E MANUSCRITOS
Biblias Sec XVI e XVIII
Evangelicae historiae imagines ex ordine evangeliorum, quae toto anno in missae sacrificio recitantur, in
ordinem temporis vitae Christi digestae. Antwerpe: 1593, Jeronimo Nadal, exemplar com falta de:
frontispício, gravura 6, 51,52, 56,57,58, 71, 81,82, 124,125, 132, 135, 140, 146, 150 (exemplar com 137
de 153 gravuras de página inteira), Folio, encadernação de época inteira em pele. Muito raro, mesmo
nestas condições
Biblia Sacra Vulgatae Editions, Sixti V (…) Venetiis 1732, exemplar com as 251 belas vinhetas em
xilogravura. Encadernação inteira em pele (cansada);
Vendido por 641.00 EUR