LIVROS E MANUSCRITOS
Portugal Maravilhoso e Guia de Portugal Artístico
Portugal Maravilhoso, Volume I a IV, 4 vols., Lisboa, Edições Universo, Lda., 1952, il.; 26 cm. Obra
publicada sob a direcção literária de João de Barros e artística de Machado da Luz, ilustrado com
reproduções fotográficas, artísticas e documentais. Conservam as capas de brochura originais.
Encadernação francesa meia de pele com cantos, lombadas gravadas com ferros a ouro.
Guia de Portugal Artístico
Coordenado Robélia de Sousa Lobo Ramalho. Direcção, edição e propriedade de M. Costa Ramalho.
Composição e impressão: oficinas gráficas da Sociedade Astória, Limitada. Lisboa. 1933-1952. Coleção
completa (5 volumes). Ilustrados Conservam as capas de brochura originais. Encadernação francesa meia
de pele com cantos, lombadas gravadas com ferros a ouro (com defeitos nas lombadas).
Vendido por 75.00 EUR