Lote - Portugal Maravilhoso e Guia de Portugal Artístico

  • Lote Terminado
Leilão: 3201 | Lote: 95189 | Licitações: 14

LIVROS E MANUSCRITOS

Portugal Maravilhoso e Guia de Portugal Artístico

Portugal Maravilhoso, Volume I a IV, 4 vols., Lisboa, Edições Universo, Lda., 1952, il.; 26 cm. Obra

publicada sob a direcção literária de João de Barros e artística de Machado da Luz, ilustrado com

reproduções fotográficas, artísticas e documentais. Conservam as capas de brochura originais.

Encadernação francesa meia de pele com cantos, lombadas gravadas com ferros a ouro.

Guia de Portugal Artístico

Coordenado Robélia de Sousa Lobo Ramalho. Direcção, edição e propriedade de M. Costa Ramalho.

Composição e impressão: oficinas gráficas da Sociedade Astória, Limitada. Lisboa. 1933-1952. Coleção

completa (5 volumes). Ilustrados Conservam as capas de brochura originais. Encadernação francesa meia

de pele com cantos, lombadas gravadas com ferros a ouro (com defeitos nas lombadas).

Vendido por 75.00 EUR