LIVROS E MANUSCRITOS
Livros
Rocha Martins
Livros
Os Grandes Amores de Portugal
Edição do autor. Lisboa. S.d. [1928-1930]
In 8° de 24 obras encadernadas em 4 vols.
Colecção completa de 24 novelas distribuídas por 4 volumes. As primeiras doze datam de 1928, enquanto
que as restantes 12 terão sido publicadas em 1930. Todos as novelas têm as capas de brochura. Os quatro
tomos contêm 24 histórias de casos amorosos historicamente importantes. A saber: Linda Ignês;, Desvario
de Rainha; 3-Flor d´Altura; 4-A Amada do camareiro; 5-Drama de Vila Viçosa; 6-Relicário de Paixão;
7-Senhora de Bem Fazer; 8-Soror Mariana; 9-Sombra de Rei; 10-Madre Paula; 11-Dona Flor da Murta;
12-O Bichinho de Conta; 13-O Sangue de Inês de Castro; 14-A Neta da Rainha Santa; 15-As Paixões do
Venturoso; 16-A Madrasta de D.João III; 17-O Drama de Santa Engrácia; 18-D.Guiomar de Marialva; 19-A
Freira de D.Afonso VI; 20-D.Maria da Penha; 21-O Desterrado; 22-As Cómicas de El-Rei; 23-A Távora;
24-A Amada de D.João VI. Encadernação em pele. Capas de brochura das 24 obras preservadas.
Herois, Santos e Mártires da Pátria
Academia das Sciências. Capa ilustrada por Alberto de Sousa. Colecção «História». Edição do Autor. Lisboa.
S.D. 4 Volumes de 18,5x12 cm. Com 383, [i]; 380, [iv]; 379, [iv]; 384 págs.. Ilustrados em extratexto a
cores com gravuras. Capa ilustrada por D. Laura Nogueira, Alberto de Souza, Raquel Roque Gameiro.
Obras em 4 volumes divididas em fascículos com os seguintes títulos: Rainha Santa Isabel; O Condestável;
D. João de Castro; O Vèdor de Sagres; O Infante Santo; Cavaleiro da Morte; Santo António de Lisboa; D.
Francisco de Almeida; Os Jesuitas Martirizados; 1640; O cadafalso do Duque de Caminha; O suplício do
Infante D. Duarte; A Freira de D. Afonso VI; D. Maria da Penha; O Desterrado; As Cómicas de El-Rei - A
Gamarra-Margarida do Monte. A Petronilla - A Esteireira; A Távora; A amada de D. João VI; Matias de
Albuquerque; O Conde de Vila Flôr; D. Manuel de Portugal; Os Fuzilados de Campo de Ourique; O Marechal
Saldanha; O Duque da Terceira Encadernação em pele. Capas de brochura das 27 obras preservadas.
Vendido por 230.00 EUR