Lote - Literatura Portuguesa Sec XIX e XX Primeiras edições

  • Lote Terminado
Leilão: 3224 | Lote: 95967 | Licitações: 17

LIVROS E MANUSCRITOS

Livros

Literatura Portuguesa Sec XIX e XX Primeiras edições

Livros

Ferreira de Castro, A Boca da Esfinge Novela, Livrarias Aillaud e Bertrand, 1924. Capa de Bernardo

Marques. In-8.º de 173-II págs. Encadernação em pele meia inglesa, conserva as capas de brochura.

Primeira edição. Com dedicatória

do autor datada de 1926 a Jaime Lança;

Alexandre Herculano – O Bobo, Lisboa. Viúva Bertrand Cº - Sucessores, Carvalho e Cª, 1878 Encadernação

da época s/ capas.

Camillo Castello Branco, Narcóticos, II volume, Poro 1882, Encadernação da época s/ capas;

Livraria Portuense. Porto. 1878, Em Brochura;

Camillo Castello Branco, Novellas do Minho, Publicação Mensal, Gracejos Que Matam, Lisboa, 1875, E;

Camillo Castello Branco, Novellas do Minho, Publicação Mensal, O Degredado, Lisboa, 1877, E;

Vendido por 82.00 EUR