Lote 5 de 32
Leilão: 1831 |
Lote: 28009
LIVROS E MANUSCRITOS
Encadernação de David Caeiro
E.L. Butcher-En Egypte, choses vues. Paris, 1913. 252 páginas. Ilustrado.
Notável encadernação de David Caeiro (1871-1948), considerado o melhor encadernador-dourador português
de todos os tempos.
Ferros e desenhos gravados com motivos alusivos ao antigo Egipto.
A encadernação está assinada e possui a etiqueta do encadernador no seu interior.
Com caixa de protecção.
Nova Reserva: 190€
Vendido por 190.00 EUR