Lote - Encadernação de David Caeiro

  • Lote Terminado
Leilão: 1831 | Lote: 28009 | Licitações: 1

LIVROS E MANUSCRITOS

Encadernação de David Caeiro

E.L. Butcher-En Egypte, choses vues. Paris, 1913. 252 páginas. Ilustrado.

Notável encadernação de David Caeiro (1871-1948), considerado o melhor encadernador-dourador português

de todos os tempos.

Ferros e desenhos gravados com motivos alusivos ao antigo Egipto.

A encadernação está assinada e possui a etiqueta do encadernador no seu interior.

Com caixa de protecção.

Nova Reserva: 190€

Vendido por 190.00 EUR