Lote 2 de 32
Leilão: 1831 |
Lote: 46310
| Licitações: 23
LIVROS E MANUSCRITOS
6 tomos em 3 volumes
Marqueza D´Alorna ( Alcipe )
Obras Poéticas de D. Leonor D´Almeida Portugal Lorena e Lencastre,
Marqueza D´Alorna, Condessa D´Assumar e D´Oeynhausen
conhecida entre os poetas portugueses pelo nome de Alcipe.
6 tomos em 3 volumes com gravura da autora no primeiro volume.
Lisboa, Imprensa Nacional. 1844
Primeira edição. Encadernação da época. Muito raro.
Vendido por 150.00 EUR