Lote - Marqueza D´Alorna ( Alcipe )

  • Lote Terminado
Leilão: 1831 | Lote: 46310 | Licitações: 23

LIVROS E MANUSCRITOS

6 tomos em 3 volumes

Marqueza D´Alorna ( Alcipe )

Obras Poéticas de D. Leonor D´Almeida Portugal Lorena e Lencastre,

Marqueza D´Alorna, Condessa D´Assumar e D´Oeynhausen

conhecida entre os poetas portugueses pelo nome de Alcipe.

6 tomos em 3 volumes com gravura da autora no primeiro volume.

Lisboa, Imprensa Nacional. 1844

Primeira edição. Encadernação da época. Muito raro.

Vendido por 150.00 EUR