Lote - Lisbon and Cintra Railway and Dock Company

  • Lote Terminado
Leilão: 1930 | Lote: 50213 | Licitações: 11

LIVROS E MANUSCRITOS

Societé des Chemins de Fer Portugais séc. XIX

Lisbon and Cintra Railway and Dock Company

Conjunto de documentos sobre a constituição da empresa e respectiva história.

Acção da companhia e carta manuscrita e datada de 1855 dirigida ao Marquês de

Bemposta político pró-monárquico francês e embaixador de França em Portugal.

Vendido por 60.00 EUR