Lote - Cartas inéditas de D. Teresa de Sousa Holstein, para o conde de Vila Real (1821)

  • Lote Terminado
Leilão: 1981 | Lote: 51725 | Licitações: 5

LIVROS, MANUSCRITOS, POLITICA E MONARQUIA

Extraordinário conjunto de 19 cartas inéditas

Cartas inéditas de D. Teresa de Sousa Holstein, para o conde de Vila Real (1821)

Extraordinário conjunto de 19 cartas inéditas, escritas entre 6 de Janeiro e 7 de

Abril de 1822, por D. Teresa de Sousa Holstein, futura condessa de Vila Real,

para o seu marido, D. José Luís de Sousa, futuro conde de Vila Real, quando se

encontrava em Londres como enviado extraordinário e plenipotenciário.

Mulher de grande cultura e perspicácia, estas cartas, por ela manuscritas e

assinadas, todas datadas de Mateus, exibem um apurado estilo, cheias de

comentários sobre a vida política portuguesa, nomeadamente os primeiros

tempos de liberalismo, os meios aristocráticos de Lisboa e também sobre a

família Sousa Holstein, etc. Importantes, também, para o estudo da

epistolografia feminina em Portugal. D. Teresa Frederica Cristina de Sousa

Holstein (1786 – 1841), irmã do futuro Duque de Palmela, casou em 27 de Agosto

de 1811 com D. José Luís de Sousa Botelho Mourão e Vasconcelos (1785-1855),

futuro Conde de Vila Real, ministro e par do reino, único filho de D. José Maria

do Carmo de Sousa Botelho Mourão e Vasconcelos, Morgado de Mateus. Foi

nomeado representante de Portugal em Londres em 1820, onde se encontrava

quando recebeu estas cartas.

Vendido por 230.00 EUR