LIVROS, MANUSCRITOS, POLITICA E MONARQUIA
Extraordinário conjunto de 19 cartas inéditas
Cartas inéditas de D. Teresa de Sousa Holstein, para o conde de Vila Real (1821)
Extraordinário conjunto de 19 cartas inéditas, escritas entre 6 de Janeiro e 7 de
Abril de 1822, por D. Teresa de Sousa Holstein, futura condessa de Vila Real,
para o seu marido, D. José Luís de Sousa, futuro conde de Vila Real, quando se
encontrava em Londres como enviado extraordinário e plenipotenciário.
Mulher de grande cultura e perspicácia, estas cartas, por ela manuscritas e
assinadas, todas datadas de Mateus, exibem um apurado estilo, cheias de
comentários sobre a vida política portuguesa, nomeadamente os primeiros
tempos de liberalismo, os meios aristocráticos de Lisboa e também sobre a
família Sousa Holstein, etc. Importantes, também, para o estudo da
epistolografia feminina em Portugal. D. Teresa Frederica Cristina de Sousa
Holstein (1786 – 1841), irmã do futuro Duque de Palmela, casou em 27 de Agosto
de 1811 com D. José Luís de Sousa Botelho Mourão e Vasconcelos (1785-1855),
futuro Conde de Vila Real, ministro e par do reino, único filho de D. José Maria
do Carmo de Sousa Botelho Mourão e Vasconcelos, Morgado de Mateus. Foi
nomeado representante de Portugal em Londres em 1820, onde se encontrava
quando recebeu estas cartas.
Vendido por 230.00 EUR