Lote - Albert Speer, Moderna Arquitectura Alemã – Neue Deutsche Baukunst (1941)

  • Lote Terminado
Leilão: 2728 | Lote: 77787 | Licitações: 21

LIVROS E MEMORABILIA

Albert Speer, Moderna Arquitectura Alemã – Neue Deutsche Baukunst (1941)

Edição do Inspector Geral do Urbanismo de Berlim Albert Speer. Prefaciado por

Rudolf Wolters. Editorial Volk un Reich, Berlim. 1941. NEUE DEUTSCHE

BAUKUNST. Herausgegeben vom Generalbauinspektor für die Reichshaupstadt

Albert Speer. Dargestellt von Rudolf Wolters. Volk und Reich Verlag Berlin.

1941, com 103 páginas, Encadernação do editor com sobrecapa de protecção

ilustrada. Profusamente ilustrado com fotogravuras e plantas urbanísticas

produzidas no âmbito de um «Programa de Edificações da Grande Alemanha».

Edição bilingue (português e alemão) apresentando folha de rosto, textos e

legendas das fotogravuras também em português e em alemão. Impresso em

papel couché para a exposição Neue Deutsche Baukunst, realizada em Lisboa de

8 a 23 de Novembro de 1941 no Salão das Belas Artes. Introdução de Rudolf

Wolters, sobre as grandes tendências da arquitectura do século XIX e XX,

descrevendo ocarácter e essência da arte arquitectónica alemã adoptada por

Hitler, Speer, Ruff, Wolters, Troost e outros. A exposição foi organizada pelo

Inspector Geral de obras da capital do Reich, Arquitecto Albert Speer, que se

deslocou a Lisboa, em colaboração com o Grémio Luso-Alemão e com a

representação lisboeta da RDV.Presentes o Presidente da República, General

Carmona, e o ministro das Obras Públicas, Eng.º Duarte Pacheco (o Presidente

do Conselho, Prof. Salazar, visitou-a mais tarde). Raro e procurado.

Vendido por 140.00 EUR