LIVROS E MEMORABILIA
Albert Speer, Moderna Arquitectura Alemã – Neue Deutsche Baukunst (1941)
Edição do Inspector Geral do Urbanismo de Berlim Albert Speer. Prefaciado por
Rudolf Wolters. Editorial Volk un Reich, Berlim. 1941. NEUE DEUTSCHE
BAUKUNST. Herausgegeben vom Generalbauinspektor für die Reichshaupstadt
Albert Speer. Dargestellt von Rudolf Wolters. Volk und Reich Verlag Berlin.
1941, com 103 páginas, Encadernação do editor com sobrecapa de protecção
ilustrada. Profusamente ilustrado com fotogravuras e plantas urbanísticas
produzidas no âmbito de um «Programa de Edificações da Grande Alemanha».
Edição bilingue (português e alemão) apresentando folha de rosto, textos e
legendas das fotogravuras também em português e em alemão. Impresso em
papel couché para a exposição Neue Deutsche Baukunst, realizada em Lisboa de
8 a 23 de Novembro de 1941 no Salão das Belas Artes. Introdução de Rudolf
Wolters, sobre as grandes tendências da arquitectura do século XIX e XX,
descrevendo ocarácter e essência da arte arquitectónica alemã adoptada por
Hitler, Speer, Ruff, Wolters, Troost e outros. A exposição foi organizada pelo
Inspector Geral de obras da capital do Reich, Arquitecto Albert Speer, que se
deslocou a Lisboa, em colaboração com o Grémio Luso-Alemão e com a
representação lisboeta da RDV.Presentes o Presidente da República, General
Carmona, e o ministro das Obras Públicas, Eng.º Duarte Pacheco (o Presidente
do Conselho, Prof. Salazar, visitou-a mais tarde). Raro e procurado.
Vendido por 140.00 EUR