LIVROS E MEMORABILIA
Livros e manuscritos de Culinária
Livros
Pantagruel, 1ª edição, 1945, Bertha Rosa Limpo; O Mestre Cozinheiro, Tratado
Completo de Culinária. Cozinha Regional Portuguesa. Cozinha Francesa.
Conservas de Legumes e Frutas. Doçaria. Licores. Novas Regras e Novas
Receitas, 3.ª Edição . Lisboa, 1959; Manual Pratico da Cosinheira, M.me Annette
Lisard, 1ª edição, Vol I , s.d.; Doces e Cozinhados, Receitas Escolhidas por
Isalita, Livraria Bertrand, 5ª edição; Tratado Theorico e Pratico de Cosinha
Vegetariana, poe Edaurd Baltzer, traducção de Luiz Cardoso, 2ª edição, 1913,
Lisboa; A Cozinha Ideal, por Manuel Ferreira, Edição da Agência “Eva”, Lisboa,
1933, 1ª edição, assinado pelo autor; 3 cadernos manuscritos com centenas de
receitas (primeiro e segundo quartel séc. XX).
Excelente conjunto.
Vendido por 310.00 EUR