Lote - Livros e manuscritos de Culinária

  • Lote Terminado
Leilão: 2728 | Lote: 77781 | Licitações: 30

LIVROS E MEMORABILIA

Livros e manuscritos de Culinária

Livros

Pantagruel, 1ª edição, 1945, Bertha Rosa Limpo; O Mestre Cozinheiro, Tratado

Completo de Culinária. Cozinha Regional Portuguesa. Cozinha Francesa.

Conservas de Legumes e Frutas. Doçaria. Licores. Novas Regras e Novas

Receitas, 3.ª Edição . Lisboa, 1959; Manual Pratico da Cosinheira, M.me Annette

Lisard, 1ª edição, Vol I , s.d.; Doces e Cozinhados, Receitas Escolhidas por

Isalita, Livraria Bertrand, 5ª edição; Tratado Theorico e Pratico de Cosinha

Vegetariana, poe Edaurd Baltzer, traducção de Luiz Cardoso, 2ª edição, 1913,

Lisboa; A Cozinha Ideal, por Manuel Ferreira, Edição da Agência “Eva”, Lisboa,

1933, 1ª edição, assinado pelo autor; 3 cadernos manuscritos com centenas de

receitas (primeiro e segundo quartel séc. XX).

Excelente conjunto.

Vendido por 310.00 EUR