Lote - Formulário para Cozinha e Copa (...) 1860

  • Lote Terminado
Leilão: 2430 | Lote: 67500 | Licitações: 62

LIVROS E MEMORABILIA

Formulário para Cozinha e Copa (...) 1860

Formulário para Cozinha e Copa. Coordinado por Hum Curioso da Provincia do Minho.

Trata-se do rarissimo 4 livro de culinaria a ser editado em Portugal; Durante cerca de dois séculos (1680 – 1876), precisamente durante os quais se iniciou a glorificação da Gastronomia, foram publicados em Portugal seis livros de cozinha. O primeiro data de 1680, Arte de cozinha, de Domingos Rodrigues, mestre da cozinha da casa real no reinado de Dom Pedro II. O segundo livro, Cozinheiro Moderno ou nova arte de cozinha, escrito por Lucas Rigaud, cozinheiro da rainha Dona Maria I, é editado em 1780 e reeditado cinco vezes até 1826, consoante Paula Silva Pinto. Depois, em 1841, do 1º Visconde de Vilarinho de São Romão, A arte do Cozinheiro e do Copeiro. Em 1860, de autor anônimo, aparece o Formulário para cozinha e copa coordenado por hum curioso da província do Minho. A seguir, em 1870, surge o Cozinheiro dos Cozinheiros de Paulo Plantier e, finalmente, em 1876, João da Mata lança a sua Arte de Cozinha.

Impresso no Porto, na Tipographia de D. António Moldes , 1860.

Meia encadernação francesa em pele; bom exemplar.

Peça de colecção

Vendido por 641.00 EUR