Lote - Aquilino Ribeiro - Litografias de Julio Pomar e Carlos Botelho – tiragem especial

  • Lote Terminado
Leilão: 2911 | Lote: 84738 | Licitações: 79

LIVROS, FOTOGRAFIA E ARTE

Aquilino Ribeiro – Litografias de Júlio Pomar e Carlos Botelho – tiragem especial

O Romance de Camilo

Desenhos no texto de Júlio Pomar. Litografias em Extra-Texto de Carlos Botelho e Júlio

Pomar. Documentação fotográfica de Mário Novaes.

Edições Artísticas Fólio. Lisboa. 1957

In 4° gr. (32x26 cm ) de 514-V págs. Ilust. E.

Exemplar A, nominativo “ à la presse”, de uma tiragem especial de vinte numerados de

A a T , assinado por Aquilino Ribeiro.

As litografias presentes no livro são as seguintes:

- Júlio Pomar – S/título. A/ 100. Dim: 31x23 cm, assinado e datado: Pomar 55

- Carlos Botelho – S/título, A/XXV. Dim: 31x23 cm, prova de autor, assinado: Botelho

- Júlio Pomar – S/título, A/XXV. Dim: 31x 23 cm, prova de autor, assinado e datado:

Pomar 57

- Carlos Botelho – S/título, A/XXX. Dim: 31 x 23 cm, prova de autor, assinado.

- Júlio Pomar – S/título, A/XXV. Dim: 31x23 cm prova de autor, assinado e datado:

Pomar 55.

Monumental tiragem especial desta celebre obra de Aquilino sobre Camilo.

Encadernação editorial inteira de pele com desenho de Pomar gravado na pasta

superior, ferros a ouro na lombada e pasta. Ligeira acidez, sem afectar as cinco

litografias que se encontram muito limpas.

Muito raro e valioso.

Muito raro e valioso.

Vendido por 900.00 EUR