LIVROS, FOTOGRAFIA E ARTE
Aquilino Ribeiro – Litografias de Júlio Pomar e Carlos Botelho – tiragem especial
O Romance de Camilo
Desenhos no texto de Júlio Pomar. Litografias em Extra-Texto de Carlos Botelho e Júlio
Pomar. Documentação fotográfica de Mário Novaes.
Edições Artísticas Fólio. Lisboa. 1957
In 4° gr. (32x26 cm ) de 514-V págs. Ilust. E.
Exemplar A, nominativo “ à la presse”, de uma tiragem especial de vinte numerados de
A a T , assinado por Aquilino Ribeiro.
As litografias presentes no livro são as seguintes:
- Júlio Pomar – S/título. A/ 100. Dim: 31x23 cm, assinado e datado: Pomar 55
- Carlos Botelho – S/título, A/XXV. Dim: 31x23 cm, prova de autor, assinado: Botelho
- Júlio Pomar – S/título, A/XXV. Dim: 31x 23 cm, prova de autor, assinado e datado:
Pomar 57
- Carlos Botelho – S/título, A/XXX. Dim: 31 x 23 cm, prova de autor, assinado.
- Júlio Pomar – S/título, A/XXV. Dim: 31x23 cm prova de autor, assinado e datado:
Pomar 55.
Monumental tiragem especial desta celebre obra de Aquilino sobre Camilo.
Encadernação editorial inteira de pele com desenho de Pomar gravado na pasta
superior, ferros a ouro na lombada e pasta. Ligeira acidez, sem afectar as cinco
litografias que se encontram muito limpas.
Muito raro e valioso.
Muito raro e valioso.
Vendido por 900.00 EUR