Lote - Manuel Severim de Faria

  • Lote Terminado
Leilão: 898 | Lote: 18252 | Licitações: 9

LIVROS, FOTOGRAFIAS, COLECCIONISMO E GRAVURAS

Manuel Severim de Faria

Discursos vários políticos de 1624

1ª Edição

Impressão por Manuel Carvalho em Évora (impressor da universidade)

Nota: Com duas gravuras a páginas inteiras do retrato de João de Barros e de Luís de Camões (1º retrato impresso, assinado Aidus). Encadernação em pergaminho com defeitos. Interior globalmente bem conservado.

Reserva: 250€

Vendido por 360.00 EUR