Lote - Tomás Borba e Fernando Lopes Graça - Dicionário de Música

  • Lote Terminado
Leilão: 3003 | Lote: 87920 | Licitações: 6

LIVROS, FOTOGRAFIA E MANUSCRITOS

Publicação

Tomás Borba e Fernando Lopes Graça - Dicionário de Música

Publicação

Edições Cosmos. Lisboa. 1956-1958, 4 Volumes. Ilustrado no texto com pautas musicais, fotografias de

instrumentos e retratos de

compositores em extratexto.Com prefácio de Tomás Borba e advertência de Lopes Graça, texto a duas

colunas com os numerosos artigos que integram a obra ordenados por ordem alfabética, adendas e

correcções, bem como índice das gravuras em extratexto.Trabalho musicológico de grande importância

para a cultura portuguesa. A obracomeçou por ser elaborada por Tomás Borba com uma índole técnica e

histórica e foiampliada com a matéria biográfica de compositores, libertistas e intérpretes por LopesGraça

que, depois da morte do primeiro, foi encarregue da revisão e do acompanhamento da edição.

Encadernação em pele.

Vendido por 31.00 EUR