LIVROS, FOTOGRAFIA E MANUSCRITOS
Publicação
Tomás Borba e Fernando Lopes Graça - Dicionário de Música
Publicação
Edições Cosmos. Lisboa. 1956-1958, 4 Volumes. Ilustrado no texto com pautas musicais, fotografias de
instrumentos e retratos de
compositores em extratexto.Com prefácio de Tomás Borba e advertência de Lopes Graça, texto a duas
colunas com os numerosos artigos que integram a obra ordenados por ordem alfabética, adendas e
correcções, bem como índice das gravuras em extratexto.Trabalho musicológico de grande importância
para a cultura portuguesa. A obracomeçou por ser elaborada por Tomás Borba com uma índole técnica e
histórica e foiampliada com a matéria biográfica de compositores, libertistas e intérpretes por LopesGraça
que, depois da morte do primeiro, foi encarregue da revisão e do acompanhamento da edição.
Encadernação em pele.
Vendido por 31.00 EUR