Lote - Os Lusíadas

  • Lote Terminado
Leilão: 3751 | Lote: 114765 | Licitações: 8

LIVROS, MANUSCRITOS E FOTOGRAFIA

Os Lusíadas

Edição Artística Comemorativa do 3.º Centenário da Restauração da

Independência de Portugal, Barcelos, Companhias Editora do Minho. 1960,

LVII-[1]-318-[1] páginas. Com um prefácio de Hernâni Cidade e um estudo

sobre as duas edições datadas de 1572 por Eleutério Cerdeira – Obra

ilustrada com iluminuras e desenhos de Joaquim Lopes. Encadernação do

editor, inteira de pele.

Vendido por 45.00 EUR