Lote - D.H. Lawrence – Primeira edição

  • Lote Terminado
Leilão: 3320 | Lote: 99418 | Licitações: 18

LIVROS, MANUSCRITOS E FOTOGRAFIA

D.H. Lawrence – Primeira edição

Sons And Lovers, Reino Unido: Duckworth, 1913, Encadernação editorial em tela (pequeno rasgão na

lombada). A primeira edição não tem sobrecapa.

Embora seja o terceiro romance do autor, Sons and Lovers costuma ser considerado a obra-prima de DH

Lawrence. A obra autobiográfica, originalmente intitulada Paul Morel em homenagem a seu protagonista,

foi iniciada com a morte da mãe de Lawrence, Lydia. O autor aproveitou a oportunidade para reexaminar

sua infância, seu relacionamento com a mãe e o efeito psicológico dela sobre sua sexualidade. Na época

da publicação, Sons and Lovers foi criticado por ser obsceno. Mas o romance resistiu. Foi adaptado para o

cinema várias vezes, incluindo o filme vencedor do Oscar de 1960. A Biblioteca Moderna colocou-o em

nono lugar em sua lista dos 100 melhores romances do século XX.

Raro

Vendido por 205.00 EUR