LIVROS, MANUSCRITOS E FOTOGRAFIAS
José da Cunha Brochado. Importante manuscrito. 1725.
Livro manuscrito
Cartas e negociaçens de José da Cunha Brochado na sua última missão na Corte de
espanha em qualidade de plenipotenciário del Rey D. João V. 117 folhas manuscritas.
Encadernação em pela da época. Algum trabalho de traça.
José da Cunha Brochado (Cascais, 1651 — 1733) foi um fidalgo da Casa Real, cavaleiro
da Ordem de Cristo, magistrado em Lisboa, que ascendeu aos lugares de chanceler das
ordens militares, censor e diretor da Academia Real da História Portuguesa.
Em Maio de 1725, D. João V nomeou José da Cunha Brochado para dirigir as negociações
em Madrid, apesar da sua avançada idade, visto que o representante em Madrid,
António Guedes Pereira, não teria experiência suficiente para tarefa tão complexa.
Recebeu instruções de Lisboa para estabelecer a liga ofensiva, dela excluindo a
Inglaterra, manter a Colónia do Sacramento e definir os limites do Brasil. Uma tarefa
impossível. Brochado chegou mesmo a alvitrar que se oferecesse a Colónia do
Sacramento como dote da Infanta Portuguesa, mas em Lisboa tal ideia era uma heresia.
Os Tratados foram assinados a 7 de Outubro de 1725 e ratificados pelos dois Países no
mesmo mês (em Portugal a 13 e em Espanha a 14). Cansado e alquebrado pela
idade, Brochado regressou a Lisboa nos finais de Janeiro de 1726. Peça de grande
importância histórica.
Vendido por 990.00 EUR