Lote - Manuscrito. Tratado de Física. 1730.

  • Lote Terminado
Leilão: 2294 | Lote: 62520 | Licitações: 24

LIVROS, MANUSCRITOS E FOTOGRAFIAS

Livro manuscrito

Manuscrito. Tratado de Física. 1730.

Livro manuscrito

Frei Francisco de Abrantes- Tratactus secundus Phisicae Aristotelis. 1730.

Grande manuscrito, com cerca de 300 páginas. Uma folha com desenhos..

Encadernação da época em pergaminho, com defeitos. Pertenceu ao

antigo Convento de Idanha. Folha de rosto com bonita cercadura

desenhada. Peça de coleção.

Vendido por 205.00 EUR