Lote - Tratado do jogo do Voltarete. 1794. Primeira Edição.

  • Lote Terminado
Leilão: 2294 | Lote: 62550 | Licitações: 32

LIVROS, MANUSCRITOS E FOTOGRAFIAS

Livro e medalhão

Tratado do jogo do Voltarete. 1794. Primeira Edição.

Livro e medalhão

- António Rodrigues Veloso de Oliveira- TRATADO DO JOGO DO VOLTARETE, com

as leis geraes do jogo. Lisboa, na Offic. de Simão Thaddeo Ferreira 1794. 8.º de

VIII- 304 p. Rara primeira edição do primeiro livro sobre jogos de cartas de um

autor brasileiro, sendo também o primeiro da temática em língua portuguesa.

Encadernação em pele da época. Este exemplar está extremamente valorizado

por estar acompanhado de um medalhão que contém as regras do jogo gravadas

em papel, também do século XVIII.

Vendido por 200.00 EUR