Lote - Manuscrito do Rei D. João III – 1534

  • Lote Terminado
Leilão: 2416 | Lote: 66826 | Licitações: 52

MANUSCRITOS E LIVROS

Manuscrito do Rei D. João III – 1534

Raríssimo Manuscrito de afilhamento de Gaspar Pinto como escudeiro /

carta régia do Rei D. João III (por este assinado) e pelo também mordomo –

mor, João da Silva, 2º Conde de Portalegre, datada de 04 de (?) de 1534.

Raríssimo; peça de colecção; acompanha cópia manuscrita da carta,

documento do sec XVIII.

Vendido por 520.00 EUR