Lote 11 de 42
Leilão: 2416 |
Lote: 66826
| Licitações: 52
MANUSCRITOS E LIVROS
Manuscrito do Rei D. João III – 1534
Raríssimo Manuscrito de afilhamento de Gaspar Pinto como escudeiro /
carta régia do Rei D. João III (por este assinado) e pelo também mordomo –
mor, João da Silva, 2º Conde de Portalegre, datada de 04 de (?) de 1534.
Raríssimo; peça de colecção; acompanha cópia manuscrita da carta,
documento do sec XVIII.
Vendido por 520.00 EUR