Lote - Caderno Manuscrito e Desenhos

  • Lote Terminado
Leilão: 2616 | Lote: 74036 | Licitações: 16

MANUSCRITOS LITERÁRIOS E LIVROS

Caderno Manuscrito e Desenhos

Manuscrito

Caderno / Álbum séc. XIX e XX, com diversos poemas manuscritos de autores portugueses e estrangeiros (ingleses, franceses e alemães), a maioria não identificada, a primeira página apresenta a assinatura (?) do escritor francês Alphonse de Lamartine; caderno apresenta diversos desenhos e uma pintura de excelente qualidade (datados de 1904).

Peça de colecção

Vendido por 90.00 EUR