Lote - Oeuvres Complétes de Buffon

  • Lote Terminado
Leilão: 2616 | Lote: 74017 | Licitações: 22

MANUSCRITOS LITERÁRIOS E LIVROS

Oeuvres Complétes de Buffon

Oeuvres complètes de Buffon avec la nomenclature linnéenne et la classification de Cuvier, revues revue sur l'édition in-4° de l'Imprimerie Royale et annotées par M. Flourens, Nouvelle édition illustrée de 149 planches gravées sur acier d'après les dessins de MM. Traviès et Henry Gobin et coloriées avec le plus grand soin. Paris, s.d., (1855-1857). Garnier Frères, Libraires. Éditeur.. Tome Premier ( Théorie de la Terre – Histoire Générale Des Animaux), Tome Deuxiéme ( L'Homme – Les Quadrupédes) ; Tome Troisiéme ( Les Quadrupèdes) ; Tome Quatriéme (Les Singes , - Additions aux Quadrupèdes) ; Tome Cinquième (Les Oiseuax). Encadernação de época. Tratam-se dos primeiros 5 volumes desta importante obra cientifica. História Natural ilustrada com dezenas de gravuras a cores.

Vendido por 180.00 EUR