Lote - Manuscrito de Carta Patente D. João IV – 1642

  • Lote Terminado
Leilão: 2382 | Lote: 65770 | Licitações: 20

MANUSCRITOS Sec. XVI a XX, LIVROS E FOTOGRAFIA

Manuscrito

Manuscrito de Carta Patente D. João IV – 1642

Manuscrito

Manuscrito de Carta Patente assinada por D. João João IV em 1642, conferindo a patente de Capitão tenente a Luis Correa de Souza.

Carta com o sello grande das armas de D. João IV.

Documento a necessitar de restauro.

Peça muito importante, correspondente ao período da Restauração.

Vendido por 120.00 EUR