Lote 1 de 44
Leilão: 2258 |
Lote: 59369
| Licitações: 45
ESPÓLIO DOS MESTRES SÉCULO XVIII / XIX
Apostolário
Data: 1760-1770 / Autoria: Escola de Escultura de Mafra
Técnica e materiais: desenho a sanguínea sobre papel
Dimensões: (Máximas) 443mm x 291mm
Descrição: Conjunto de nove desenhos a sanguínea, numerados, estudos
a partir de modelos de gesso existentes na Escola de Escultura de Mafra
de Alexandre Giusti (1715-1799). Apenas um datado de 1769.
Junta-se desenho a lápis (29x21 cm) e desenho a tinta da China (22,5x17 cm)
de S. Pedro, os dois desenhos de S. Pedro mas em posições diferentes
Vendido por 610.00 EUR