Lote - Apostolário

  • Lote Terminado
Lote 1 de 44
Leilão: 2258 | Lote: 59369 | Licitações: 45

ESPÓLIO DOS MESTRES SÉCULO XVIII / XIX

Apostolário

Data: 1760-1770 / Autoria: Escola de Escultura de Mafra

Técnica e materiais: desenho a sanguínea sobre papel

Dimensões: (Máximas) 443mm x 291mm

Descrição: Conjunto de nove desenhos a sanguínea, numerados, estudos

a partir de modelos de gesso existentes na Escola de Escultura de Mafra

de Alexandre Giusti (1715-1799). Apenas um datado de 1769.

Junta-se desenho a lápis (29x21 cm) e desenho a tinta da China (22,5x17 cm)

de S. Pedro, os dois desenhos de S. Pedro mas em posições diferentes

Vendido por 610.00 EUR